портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Дни документального кино Красноярского края  

08.02.2024 - 11:39 - Дни документального кино Красноярского края

В этом году кинопоказы приурочены к 90-летаю Красноярского края. В течении трех дней жители и гости столицы смогут бесплатно увидеть документальные киноленты режиссёров Красноярского края, а также лично пообщаться с представителями киноиндустрии региона.

В программу показов вошло четыре картины:

7 февраля 2024 года в 18:30 будет представлен документальный фильм:

«Енисейский марафон» (80 мин), режиссер Владимир Тарасов
Двое друзей отправляются в самое сложное и отчаянное путешествие в своей жизни. 1000 километров, 3 региона Сибири, 2 лонгборда, проливные дожди и жара. Какой ценой им предстоит добраться до конца?
После показа пройдет творческая встреча с героем фильма Артёмом Владимиром.

Также 7 февраля 2024 года в 19:00 состоится показ фильма «Иванова Лестица», режиссёр Николай Бэм.
Фильм рассказывает об изолированной от цивилизации деревне, которой нет даже на карте России. Сысой передает традицию византийского пения своему сыну Ивану. Их отшельническая жизнь наполнена заботой о собственном пропитании и строгой духовной практикой, которая, посвящена подготовке подростка к единственному пути в жизни.
Фильм получил призы на 16-ом Иранском международном фестивале документального кино Cinema verite и XVIII Казанском международном фестивале мусульманского кино.
После показа пройдет творческая встреча с режиссером фильма Николаем Бемом

8 февраля 2024 года будут показан фильм: 
«Верните мои руки», режиссер Константин Селин, показ картины состоится в 19:00
Фильм о враче-микрохирурге Вадиме Кеосьяне. Он известен далеко за пределами Красноярска благодаря своим талантливым рукам. Чтобы вернуть человеку утраченную часть тела, доктор может работать за операционным столом больше суток. Его пациенты — люди, которым чаще всего ставят один диагноз — ампутация, но для Вадима Тиграновича это вызов, а не приговор. Он мог стать математиком, но выбрал профессию хирурга и уже более 20 лет дарит своим пациентам новую жизнь.
Картина получила главный приз конкурса неигрового кино на XXVIII кинофестивале «Окно в Европу». 
После показа пройдет творческая встреча с хирургом — героем фильма Вадимом Кеосьяном.

9 февраля 2024 года в 19:00 будет показан фильм режиссера Лидии Филипповой - «Площадь Мира»
Фильм об известном архитекторе Арэге Демирханове, об уникальном здании музея «Площадь мира», об архитектуре. Фильм насыщен кадрами архитектурных деталей, форм и линий, а также оригинальным саундтреком, написанным специально для кинокартины. По сюжету молодой журналист Илья Сураев получает задание написать статью об ушедшем из жизни главном архитекторе Красноярска – Арэге Саркисовиче Демирханове. Общаясь с современниками мастера и молодыми специалистами, изучая историю создания главного творения Демирханова – музея «Площадь Мира», Илья фиксирует следы влияния творчества Арэга Саркисовича на культурную жизнь Красноярска и раскрывает, как архитектурная среда влияет на регионы России.

Регистрация на показ фильма доступна по ссылке https://domkino.pro/films/view/748?s=773

Показы пройдут в Центральном Доме кинематографистов Союза кинематографистов РФ (ул. Васильевская, д. 13 стр. 1), а также в Московском лектории Русского географического общества (Новая площадь, дом 10, строение 2, 5 этаж).