портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

ИРИ открыл новый сезон 2023/24 

27.09.2023 - 08:32 - ИРИ открыл новый сезон 2023/24

 21 сентября в столичном кинотеатре Художественный состоялась презентация нового сезона Института развития интернета (ИРИ). На мероприятии было представлено 65 проектов – от игровых и документальных сериалов до онлайн-шоу и видеоигр. Весь контент можно будет увидеть в соцсетях, блогосфере и на онлайн-платформах с сентября 2023 по декабрь 2024.

 

 

 

Главные новинки текущего и будущего года, созданные при поддержке ИРИ, представили генеральный директор Алексей Гореславский и генеральный продюсер Елена Лапина. В начале презентации они отметили, что часто проводят питчинги (4–5 раз в год) – своего рода экзамены для создателей, а теперь, рассказывая о проделанной работе и предстоящих релизах, экзамен приходится сдавать именно ИРИ.

 

 

 

Работа в цифрах

 

 

 

За три года в организацию поступило почти 10 тысяч заявок, из них было поддержано более тысячи. Большое внимание ИРИ уделяет дебютным проектам: из 186 заявок поддержано 20, из них 60% проектов – игровые, 20% – документальные и 20% – анимационные. Общий объем инвестиций ИРИ достиг 45 млрд рублей.

 

 

 

«Можно с уверенностью сказать, что каждое пятое видео в интернете поддержано Институтом развития интернета», – добавил Гореславский.

Большая часть финансируемых проектов (53%) относятся к блогосфере, 36% – видеоконтент, 9% – спецпроекты в СМИ и 2% – программные продукты. Однако львиная доля бюджета (65%) уходит именно на видеоконтент – игровые, документальные, анимационные фильмы и сериалы для онлайн-платформ. Из 24 зарегистрированных в реестре Роскомнадзора онлайн-сервисов ИРИ сотрудничает с 11. По данным организации, в прошлом году доля проектов ИРИ в сегменте оригинальных проектов онлайн-кинотеатров составляет 26%, а на сентябрь 2023 года эта доля составляет уже 32%.

 

 

 

Флагманы от ИРИ на ближайшие полтора года

 

 

 

В ближайшие 1,5 года самыми масштабными релизами, созданными при поддержке ИРИ, станут продолжение сказочной кинофраншизы в сериале «Последний Богатырь. Наследие», действие в котором разворачивается спустя 20 лет после событий кинотрилогии; исторический детектив о знаменитом адвокате с Сергеем Безруковым в главной роли «Плевако», где состоялся дебют Алексея Учителя в качестве продюсера сериала; драма «Челюскин. Первые» о трудностях прохождении в 1934 году Северного морского пути; шпионская драма «ГДР» про борьбу мировых спецслужб в 1980–90-х годах на фоне глобальных преобразований в СССР; экранизация одноименной повести Джамбулата Умарова «Абрек» – фильм-притча про дружбу чеченского мальчика и волка.

Одним из самым ожидаемых организаторы признали «Слово пацана» – сериал о переломном периоде в жизни страны в конце 80-х. «Жить по-старому было уже невозможно, а как жить по-новому еще никто не знал» – так характеризуют тему проекта создатели. Режиссером выступил Жора Крыжовников, а главную роль исполнил Иван Янковский.

 

 

 

Отдельно была выделена и фантастическая комедия «Отмороженные». По сюжету бандиты из 90-х случайно попадают в криокамеру и оказываются в нашем времени.

 

 

 

Пять масштабных проектов попали в блок «Роль личности в истории». Здесь и военно-историческая драма «Адмирал Кузнецов» про самого молодого командующего военно-морским флотом СССР 34-летнего Николая Кузнецова, и «Столыпин» про известного государственного деятеля, председателя кабинета министров Российской Империи Петра Столыпина, и «Цербер» о декабристах, где также появляется Александр Пушкин.

В центре двух исторических драм – самые известные правители в истории Российской Империи Петр I и Екатерина II: «Петр Первый» и «Царская прививка». Последний рассказывает про эпидемию оспы в стране в 1768 году, когда императрица первая прививается и объявляет вакцинацию обязательной для всех.

 

 

 

Драма «Точка Ноль» далека от истории, но по словам Гореславского, очень актуальна. Сериал расскажет о работе столичных вирусологов и их борьбе с неизвестным вирусом за жизни пациентов в сибирской деревне

Контент для всей семьи

 

 

 

Институт развития интернета большое внимание уделяет сериалам для семейного просмотра. Так, на презентации было представлено четыре главных проекта, выходящие в ближайшее время. Все они комедийного жанра. «Многодетство» про семью, переезжающую в деревню из большого города и «Мастодонт», наоборот, о провинциальном чиновнике старой закалки, переезжающем в столицу. «Котострофа» расскажет про кота, мысли которого начинает слышать глава семейства, а «Артист» – про вора-рецидивиста, мастера перевоплощений, в исполнении Юрия Стоянова (привет телевизионной сатирической телепередаче «Городок»!).

 

 

 

Елена Лапина отметила, что проектом-символом для ИРИ является сериал «Трудные подростки», релиз пятого заключительного сезона которого состоится до конца года. Именно поэтому новый проект «Подростки и космос», по словам генерального продюсера организации, также должен стать знаковым. Трейлера сериала пока нет, был продемонстрирован лишь тизер-постер.

Для подростковой аудитории также было представлено 5 проектов, хотя, по словам Лапиной, в производстве сейчас находится 2 аниме-сериала. Это, в основном, комедии и детективы – второй сезон «ШКЛТ»«Любопытная Варвара»«Политех» и «Три друга, клад и матрос Кошка» про курсантов Севастопольского Нахимовского училища, расследующих тайну сокровищ времен Крымской войны и пытающихся остановить контрабандистов (все это очень напоминает приключенческую дилогию «Кортик» и «Бронзовая птица» по одноименным повестям Анатолия Рыбакова).

 

 

Однако в череде этих проектов есть и фантастика – «Недетское кино» про дружбу школьника с богатырем из другого измерения.

 

Реальные события и нереальные супергерои, документалистика

 

 

 

Российские онлайн-платформы, по словам генерального продюсера ИРИ, пока не решили, насколько они готовы вкладываться и развивать документальное направление, но для Института развития интернета оно является одним из приоритетных. Из самых ярких неигровых картин – «Киборг» про людей с ограниченными возможностями и в целом о российских разработках в области протезирования; «Деньги будущего. Новый мировой финансовый порядок» про мировую экономику и место России на международной арене; «Большая битва» о российском ММА с участием таких звезд этого вида спорта, как Хабиб, Федор Емельяненко и Петр Ян; «История российских компьютерных игр».

Пожалуй, главным документальным сериалом является пятисерийный «Северный морской путь» от номинанта на премию Оскар Максима Арбугаева. Проект подробно проиллюстрирует судоходство в Арктике – самом сложном и труднопроходимом регионе.

 

 

 

В блок «На реальных событиях» вошли также 3 документальных сериала – «Я тебя отвоюю»«Игры и люди» и «Нефть» – и 7 игровых: «Большой дом»«Берлинская жара»«Враг у ворот»«По зову сердца»«20/22»«10 дней до весны»«Клипот». Большая часть из них касается либо событий Великой Отечественной войны, либо современных – специальной военной операции. Выделяется из них разве что «Клипот» – современная интерпретация романа Федора Достоевского «Бесы». Релиз восьмисерийного сериала состоится в ноябре этого года на платформе Premier.

 

 

 

Нереальные миры откроются зрителям в шести проектах о супергероях, один из них –«Супергерои.Ру» – анимационный.

 

 

 

Фантастическая комедия о работе небесной канцелярии с Анастасией Ивлеевой и Николаем Фоменко «Министерство всего хорошего» выйдет Okko. Проект был представлен и на недавней презентации онлайн-сервиса, где стал одним из самых запоминающихся. 

 

 

 

В фэнтези «Молот ведьм», экшен-комедии «Красный 5» и авантюрной комедии «Короче, план такой» герои борются с мировым злом. А в приключенческой комедии «Казачок» «супергероем на современный лад» становится подросток, волшебным образом попадающий в казачью станицу начала XVII века.

Помимо супергероев, молодежную аудиторию заинтересуют и сериалы про отношения – с собой и окружающим миром. В эту категорию вошли новые проекты «Некрасивая»«ФК Родина» и «Все ок», а также вторые сезоны «Струн» и «Френдзоны». Как пережить детские обиды, научиться прощать и доверять людям, принимать себя таким, какой есть, и не замыкаться в себе – этому посвящены все пять сериалов.

 

 

 

Блогосфера, мультиформатные проекты и игры

 

 

 

Из пяти представленных проектов для блогосферы – «Образцовое чтение»«Стереотипы»«Политолог Марк Аркадьевич»«Сбросим маски» и «Ольга Вузова» – выделяются два последних. И если «Ольга Вузова» строится на диссонансе ведущей Ольги Бузовой и студентов технических факультетов российских вузов, которые она «рекламирует», то проект «Сбросим маски» заполучил в качестве ведущего «Илона Маска» – это первое в мире real-time геополитическое дипфейк-шоу от создателей «ПМЖейсона» с «Джейсоном Стэтэмом» в главной роли.

 

 

 

ИРИ также представил онлайн-шоу разной направленности: от музыкального «Залетай в тренды» и реалити о врачах «Уездный доктор» до образовательных проектов «ПоТолкуем» и «Наука для всех».

Среди мультиформатных проектов ведущие остановились на четырех. «За ширмой тысячного ли» посвящен исследованию жанра современной отечественной фантастики. Проект, по задумке создателей, должен ответить на вопросы «Кто такой российский супергерой?» и «Как проявляется в жанре фантастики российский культурный код?».

 

 

 

Проект «Имеешь право» поможет разобраться в мерах господдержки и социальных гарантий, «1812» – в истории России начала XIX века, а «Классная работа» – в призвании педагога. Последний проект включает истории 12 учителей из разных уголков России, каждая из них будет представлена в нескольких форматах – видеоинтервью, материал на сайте и фоторепортаж.

 

В линейку видеоигр вошли «Смута» о событиях Смутного времени по роману Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», «МетаМосква», воссоздающая с помощью VR-технологий трехмерную реальность выставочного комплекса ВДНХ, а также «Петя и Волк: Дело об артефакте приключений» по мотивам известного анимационного сериала.

***
На презентации была представлена лишь часть проектов ИРИ сезона 2023/24, всего каталог – или, как говорят организаторы, «витрина нового контента» – включает более 100 исторических, комедийных и детективных сериалов, образовательных и документальных программ, проектов блогеров, анимационных и игровых сериалов для детей и подростков, видеоигр и мультиформатного контента.

источник новости: https://www.proficinema.com/news/detail.php?ID=379987