портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Кинофорум Зимний 

15.10.2022 - 08:36 - Кинофорум Зимний

 2–8 декабря в Москве пройдет Открытый российский кинофорум авторского кино Зимний, в рамках которого в кинотеатре Художественный состоится первый смотр ведущих столичных киношкол. Среди участников – Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК), Школа кино и телевидения Индустрия и другие.

 

 

 

Основные задачи смотра – познакомить молодых москвичей и школьников с образовательными принципами и системами ценностей профильных учебных заведений, интегрировать студентов кинематографических профессий во взрослый творческий процесс, провести анализ современных кинообучающих методик, создать новую площадку для эффективной профессиональной дискуссии.

 

 

 

Ведущие мастера учебных заведений проведут мастер-классы, каждая школа представит полуторачасовую программу лучших короткометражных фильмов, снятых студентами и выпускниками.

 

 

 

Мероприятие пройдет в формате Дня открытых дверей, что, по словам организаторов, позволит молодым людям, мечтающим связать свою жизнь с кино, поближе познакомиться со спецификой будущей профессии и выбрать подходящее учебное заведение. Смотр московских киношкол проводится в рамках реализации Постановления Правительства Москвы о предоставлении грантов для развития творческого потенциала талантливых молодых представителей сферы киноискусства.

 

 

 

«Советское и российское авторское кино на протяжении многих лет находилось на высоких позициях в мировом кинематографе. И чтобы эти позиции не были утеряны необходимо обеспечить преемственность наших великих кинотрадиций и способствовать развитию творческого потенциала талантливой молодежи. Кинофорум Зимний и Москино начинает реализовывать многоступенчатую программу по воспитанию и обучению молодых кинематографистов. В ее рамках мы будем поддерживать новое поколение профессиональных кадров, формировать пул новых кинообозревателей и кинокритиков, искать свежие идеи и смыслы, формулировать актуальные ценности, способствовать процессу формирования и взросления молодой культурной и кинематографической элиты», – отмечает генеральный директор Москино, продюсер кинофорума Зимний Наталья Мокрицкая.

 

 

 

Одной из важных составляющих кинофорума Зимний станет конкурс на лучшую кинорецензию. Молодые киноведы, театроведы, критики и кинообозреватели, начинающие журналисты, блогеры и все те, кто любит кино и пишет о нем, смогут померяться силами в творческом соревновании. По итогам конкурса победители получат денежные призы.

 

 

 

Условия и порядок проведения конкурса будут размещены на официальном сайте кинофорума.  Для участников, обучающихся в профильных вузах, будет открыта аккредитация.

 

 

Кинофорум Зимний проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

источник новости: https://www.proficinema.ru/mainnews/festival/detail.php?ID=362027