портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Создание сценариев и продюсирование документального кино и т 

08.02.2013 - 20:35 - Создание сценариев и продюсирование документального кино и т

 Для всех, кого интересует тема со-продукции в кинодокументалистике и при создании телевизионных программ, Высшая школа журналистики совместно с продюсерским центром Wilton Films представляет уникальную программу «Продюсирование документального кино и телепроектов на международном рынке».
В дополнение к нашей программе предлагаем отдельную тему о роли международных фестивалей в творческой карьере.

Кроме этого, на занятиях выступит Корина Бопп, председатель и создатель международного фестиваля документального авторского кино, член отборочной комиссии фестиваля Cinéma du Réel, самого значительного фестиваля авторского документального кино в Европе. Поскольку для совместного производства, да и вообще для карьеры на ТВ важно участие в международных фестивалях, премии и т.д. Корина расскажет о критериях отбора, внутренней кухне больших фестивалей, реноме российской документалистики, отношениях между ЕВ и независимыми производителями.

Курс состоит из двух модулей, которые пройдут в Москве и Париже.

Первый модуль посвящен экспертным мастер-классам и семинарам, которые проведут известные российские и французские продюсеры документальных фильмов и телевизионных программ. Каждому слушателю программы необходимо представить перед началом обучения несколько проектов, предназначенных для со-продюсирования с зарубежными партнерами и два-три видеоматериала уже готовых сюжетов.
В рамках модуля предусмотрено формирование портфеля проектов каждого из участников: анализ и творческое структурирование идей и проектов слушателей курса. На заключительном этапе первого модуля будут отобраны проекты для дальнейшей работы над ними в Париже.

Второй модуль состоит из теоретических и практических занятий в Париже с ведущими французскими продюсерами и дистрибьюторами на базе центра Wilton Films и его партнеров. В программе второго модуля – просмотры, сессии по питчингу, круглые столы и посещение продюсерских и постпродакшен- компаний, телевизионных каналов и фондов, финансирующих совместные проекты.
Если во время обучения в Париже там будут проходить значимые события по тематике курса – фестивали или рынки кино и телепродукции – слушатели смогут их посетить и встретиться с участниками мероприятий.

При наличии запроса со стороны участников программы, в ней могут принять участие французские операторы и режиссеры для всестороннего анализа технической части проекта при совместной работе с западными партнерами.

Ключевые темы
-Совместное производство: преимущества и сложности.
-Виды со-продукции: обзор и анализ.
-Фонд «Евроимидж» и программа «Медиа»: критерии отбора.
-Обзор европейских фестивалей и кинорынков.
-Питчинг как форма фандрайзинга. Поиск партнеров.
-Особенности финансового планирования.
-Контракты по со-продукции.
-Особенности формирования производственной группы.
-Работа с архивами в со-проектах.
-Адаптация проекта для различных рынков.
-Переформатирование заявки для разных вещателей.

Ведущий преподаватель — Татьяна Рахманова.
Мастера и преподаватели курса
В Париже:
-Татьяна Рахманова – французско-русский режиссер и продюсер документального кино. В последние 20 лет сотрудничала со многими французскими телеканалами, а также Discovery, PBS7 (США), BBC и Channel 4 в Великобритании, а так же c телекомпаниями европейских стран. Фильмы Татьяны Рахмановой отмечены многочисленными премиями на международных фестивалях (EMMY, FIPA, Pessac, Golden Eagle ...) Рахманова участвует в жюри международных фестивалей. Преподает в Университете Франс Телевизион.

Rock Bozino – Java Films, крупнейший во Франции и в Европе дистрибютор документально кино и новостных репортажей, много работает с каналом Культура и Первым Каналом.

Benjamin Illos- отборщик престижной независимой программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля – http://www.quinzaine-realisateurs.com/the-crew-h73.html

Alain Lasfargue - Алан Ласфарг, французский оператор и режиссер, сделавший более 50-ти фильмов для различных европейских и американских каналов, создал одну из самых успешных во Франции студий постпродакшена AVIDIA.

Paul Jenkins – Пол Дженкинс, Британский и французский режиссер документального кино, лауреат многих премий. Говорит по-русски. Среди его фильмов – несколько о России – об Анне Политковской, о революции 1917 года и т.д.

Gulya Mirzoeva – Гуля Мирзоева – таджико-русско-французский автор и режиссер, сняла более двадцати фильмов, многие из которых отмечены призами на престижных международных кинофестивалях. Сотрудничает с французскими, немецкими, бельгийскими, русскими телеканалами. Одна из ее последних работ – фильм «Михаил Горбачев. От первого лица», снятый при содействии французско-немецкого телеканала «Arte», был куплен в 17 странах мира.

Eliane Cochi – Элиане Коши, стрейший продюсер и директор картин во Франции, участвовала в создании телеканала Canal+, сделала несколько совместных продуктов с Россией, в частности, трехчасовой фильм об истории Красной Армии. Много работает с региональными кинофондами.

André Waksman – франко-американский продюсер документального и художественного кино с сораклетним стажем. Сотрудничал со всеми основными европейскими каналами, АРТЕ, БиБиСи, Франс 2 и тд.

Paul Morris – франко-австралийский монтажер документального кино. Смонтировал более ста фильмов, многие из которых получили награды на крупнейших международных фестивалаях. В качекстве режиссера по монтажуь сделал адаптацию нескольких российских документальных фильмов для международного рынка.

Питчинг-сессии:

Anna Glogowski — Анна Глоговски, более 30-ти лет работы на телевидении, заведовала отделами документального кино на Canal+6, France 3, работала со всеми крупнейшими телеканалами мира.

Corin Bopp — Корин Бопп, продюсер телепрограмм и документальных фильмов, создатель и арт- директор одного из крупнейших фестивалей авторского документального кино Rencontres du cunéma Documentaire de Montreuil.

Возможно участие в программе других ведущих деятелей западной кино- и телеидустрии, в зависимости от времени прохождения курса и индивидуального творческого графика приглашенных на курс преподавателей.

В связи с предстоящими крупными спортивными событиями в России: Олимпиада и футбол, будет предложен сюжет о спорте для одного из case study — как возможные российские сюжеты для международного рынка — что, как и когда надо предлагать, как формулировать и т.д.

В Москве:
Татьяна Рахманова — французский режиссер и продюсер документального кино. В последние 20 лет сотрудничала со многими французскими телеканалами, а также Discovery, PBS7 (США), BBC и Channel 4 в Великобритании, а так же c телекомпаниями европейских стран. Фильмы Татьяны Рахмановой отмечены многочисленными премиями на международных фестивалях (EMMY, FIPA, Pessac, Golden Eagle ...) Рахманова участвует в жюри международных фестивалей. Преподает в Университете Франс Телевизион.

Мария Слоним – британский журналист и продюсер документального кино. Более 20 лет работала одним из ведущих журналистов на радио ВВС, участвовала в создатнии 8-ми часового сериала «Вторая Русская Революция», а также недавно вышедшего 4-ех часового сериала «Путин, Россия и Запад», автор многих других документальных фильмов и репортажей.

Ирина Головкова – более 20 лет работает на французском государственном телевидении, продюсер бюро Франс 2 в Москве, кроме этого за последние 10 лет она сняла несколько десятков репортажей и документальных фильмов для многих французских телеканалов6 Франс 3, Франс 5, а также для франко-немецкого канала АРТЕ.

Марина Ерастова — опытный специалист по бюджетам и организации работы в западном стиле, основной партнер и директор картин для английских и американских документальных и полуигровых проектов в России.

Мария Оленева — ведущий специалист по кино- и фотоархивам и по правам на международном уровне. Кинокритик и киновед, с 1990 года работает с западными телекомпаниями.

Андрей Ерастов – Режиссер и кинооператор. Лауреяат многих межународных конкурсов, снимал сдля всех ведужих телеканалов в мире. http://erastov.com/

Дата проведения

С 1 по 29 апреля 2013 года.

График занятий
Первый модуль – Москва, Хитровский переулок, дом 2/8, строение 5, Высшая школа журналистики при НИУ ВШЭ.

10 дней подряд, по 4 часа в будни с 18.00 до 22.00, в выходные – с 11.00 до 15.00.
Перерыв 3-4 дня после первого модуля, вылет в Париж.

Второй модуль – Париж, Международный образовательный центр.
9 дней с 9.30 по 18.00, c перерывами на самоподготовку и отдых.

Документы об окончании курса
Слушателям, успешно выполнившим учебный план, вручаются сертификат Wilton Films о прохождении стажировки и Свидетельство государственного образца Высшей школы экономики о повышении квалификации по программе «Продюсирование документальных фильмов и телепроектов на международном рынке».

Стоимость обучения

29 500 рублей – по договору с Высшей школой журналистики.
1760 евро – по договору с продюсерским центром Wilton Films. В эту сумму входит только стоимость обучения. Визу, билет, проживание слушатели оплачивают отдельно.

Условия заключения договоров
Для обучения во Франции необходимо иметь шенгенскую визу или получить ее во французском консульстве параллельно процессу обучения в Москве.

Для прохождения курса необходимо заключить договоры с Высшей школой журналистики НИУ ВШЭ и продюсерским центром Wilton Films.

Остались вопросы?
Звоните: +7 (495) 771-32-41, +7 (916) 775-77-68, +7 (903) 244-51-75 или пишите: hsemediator@gmail.com