портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

"Надо дышать, а не плакать!" 

14.01.2013 - 12:03 - "Надо дышать, а не плакать!"

Юля Симакова - начинающий режиссер, автор фильма.

Идея создать фильм о детской больнице №17 Святителя Николая Чудотворца, которая находится в Санкт-Петербурге, возникла неслучайно. У Юли медицинское образование, некоторое время она работала в этой больнице. Там она впервые и увидела недоношенных детей с экстремальной массой тела (от 500 грамм), познакомилась с особым миром детской реанимации, который мало кому извистен. Чтобы столь крошечная жизнь не оборвалась, нужен дар и талант врачей. В этой больнице Юлия стала очевидцем настоящих чудес.
Рабочее название фильма “Надо дышать, а не плакать!” появилось в момент, когда эту фразу сказала в реанимации медицинская сестра плачущему ребенку, лежащему в кувезе. Так появилась идея показать тот мир, который полон смысла и в котором отсутствует безразличие и обыденность.

Вот один из комментрий к проекту, который состоит не только из множество букв, он ещё говорит и о том, о чём Юле Симаковой не совсем просто сказать с помощью слов:
"...Этот фильм не имеет никакого отношения к благотворительности. Иначе бы Юля обратилась к благотворительным фондам за помощью.
Этот фильм – волшебство, которым Юля Симакова может поделиться с каждым из Вас. Вы можете прикоснуться к нему и стать частью волшебства.
Этот документальный фильм будет содержать больше творчества, чем многие художественные. Этот фильм не о больнице. Этот фильм о том, как реанимировать свою душу, если чувствуешь, что она уже не дышит. Это фильм о жизни. О жизни каждого из нас. Это фильм о том, как сохранить себя и развить свою личность. О том, как не утонуть в стереотипах нашего времени. О том, как возобновить свой пульс, если ты все-таки утонул. Этот фильм не о коме, а о том, как найти выход из нее.
Моя бабушка родила своего второго сына на лед. Она жила в деревне, и чтобы топить избу – на девятом месяце пошла в лес по дрова. Принесла охапку тяжелых мокрых поленьев на своей спине и побежала в туалет, а туалет в деревне где? – в огороде! Присела и - появился на свет мой любимый дядя Александр Васильевич. Моей бабушке Пелагее Михайловне шестого апреля исполняется 90 лет. Она научила меня таблице умножения и определять время по часам. Я спросила у нее этим летом: «Бабуля, а почему раньше женщины рожали много детей, а сейчас не могут и одного выносить? Не могут наклониться завязать шнурки на ботиночках на девятом месяце, не то чтобы в лес по дрова отправиться! Почему на второй неделе беременности отправляются в больницы на «сохранение»? Почему такое число выкидышей? Почему такое количество новорожденных попадают в реанимацию?» Бабушка ответила мне : «Не знаю, внучка, жизнь стала сложнее» - «Бабуля, а раньше?» - «А раньше была проще…»
И почему жизнь стала сложнее? Почему стало сложнее новой жизни появиться на свет? Почему раньше было проще? Почему дети сами «вылетали» из своих мам как птички или рыбки? Навстречу жизни! Почему сейчас так стало сложно появиться на свет?
В поиске ответа на этот вопрос я присоединяюсь к проекту «Надо дышать, а не плакать»."

Попобробней ознакомиться с проектом можно здесь: http://boomstarter.ru/projects/gabrielsaray/dokumentalnyy_film_nado_dyshat_a_ne_plakat