портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

СЕМИНАР в Санкт-Петербургской студии документальных фильмов 

30.10.2011 - 10:19 - СЕМИНАР в Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

На семинаре мы расскажем о системе поддержки документального кино в Северной Европе, работе кино институтов, кинофондов, телевидения и организаций, обеспечивающих сетевое сотрудничество документалистов в Северных Странах, подробнее расскажем о работе следующих организаций:

The Finnish Film Foundation (Финский Фонд Кино)
AVEK, The Promotion Centre for Audiovisual Culture (Центр Развития Аудиовизуальной Культуры Финляндии)
The Finnish Documentary Guild (Финская Документальная Гильдия)
The Swedish Film Institute, Шведский Институт Кино
The Norwegian Film Institute (Норвежский Институт Кино)
The Danish Film Institute (Датский Институт Кино)
Nordisk Film & TV Fond (Северный Фонд Кино и ТВ)
Sveriges Television (Шведское телевидение SVT)
Filmkontakt Nord
EDN (European Documentary Network), Европейская Документальная Сеть

Семинар подготовлен АНО «СевЗапКино» (NordWestFilm) и Интернет-порталом для профессионалов неигрового кино – MIRADOX.RU по итогам очередного проекта проекта DOXPRO: Распространение передового опыта Северных стран в сфере поддержки, производства и популяризации социально значимых документальных фильмов в Северо-Западном регионе России.

Проект состоялся при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран в рамках "Программы обмена для некоммерческих организаций и молодых лидеров России и Северных Стран".

Одним из этапов проекта была поездка группы документалистов Северо-Западного региона России по странам Северной Европы. Целью поездки было: установление прямых контактов с некоммерческими организациями Северной Европы, работающими в области документального кино; изучение опыта Северных Стран по поддержке развития, производства и продвижения документальных проектов; распространение этого опыта Северных Стран в Северо-Западном регионе России; развитие сетевого сотрудничества документалистов Северо-Запада России с партнерами из стран Северной Европы.

Участники проекта встретились с ключевыми представителями вышеуказанных некоммерческих организаций, работающих в секторе документального кино в Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании.

Все участники семинара получат брошюры "Финансирование документального кино: опыт Северной Европы". Это уникальное издание, подготовленное нами в ходе проекта, оно содержит актуальную информацию о национальных и межгосударственных источниках финансирования документальных фильмов в странах Северной Европы, о тенденциях в финансировании документального кино.  Брошюра включает словарь терминов, понимание которых необходимо для осуществления международного совместного производства документальных проектов.

Семинар будет полезен продюсерам и режиссерам, заинтересованным в совместном производстве со странами Северной Европы, государственным, частным, общественным кино-организациям,  образовательным учреждениям, а также руководителям  органов государственного управления в области культуры.

Место и время проведения семинара:
3 ноября 2011 года в 18:00
Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, 12, третий этаж, "Директорский" зал.

Телефоны кураторов проекта:
+7 (921) 931 22 73             Виктор Скубей;
+7 (921) 341 21 71              Людмила Назарук

Семинар состоится после КИНОПОКАЗА:

"Михайловский театр - сокровище Петербурга", реж. Сергей Дебижев (26 мин., 2009)
"Хижина дяди Толи", реж. Светлана Насенкова (26 мин., 2010)
"Персонал", реж. Павел Медведев, производство студии "Медведь-фильм" (20 мин., 2010)

Начало кинопоказа 3 ноября в 16.00
Адрес: наб. Крюкова канала, 12, третий этаж, "Директорский" зал.
тел. 714-4660

Вход свободный!