портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

НЕПОПУЛЯРНАЯ ТЕМА" О стихах Nonkin «Эх, мужики!» 

18.11.2010 - 22:39 - НЕПОПУЛЯРНАЯ ТЕМА" О стихах Nonkin «Эх, мужики!»

 
Горькие и тревожные стихи выдохнула Nonkin, найдя себе в еще одну болевую точку нашей жизни: гибель людей на дорогах, читай - мужчин. Такова реальность – дорвались они до иномарок, оседлали сотни лошадей
и рванули по нашим не-дорогам, как мотыльки на свет. И уставлены вдоль дорог портреты погибших.
А за каждым горе семей…
Тут впору задаваться с лермонтовскими вопросами: «Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая?...»
В любом случае причина тому внутри нашего мужчины: нереализованность в жизни, опьяненная мощью мотора, природное ли стремление к риску, банальная нетрезвость или отечественная безалаберность,
что также цепляет душу, как и алкоголь.
Но в любом варианте тут сокрыта еще одна наша национальная особенность.

Стихи написаны по -цветаевски скорбно и гневно:
«А на проталинах, да по обочинам -
кресты, венки...
Кем вы "ужалены", чем озабочены,
эй, мужики?!
. . . . . . .
А вы на зов
слепой, безжалостный летите, глупые,
как мотыльки
летят на свет свечей и гибнут тупо там!
Эх, мужики...»

Тут можно было бы рассуждать об особенностях ритма, о смысловом переносе строки, о поэтических аналогах и сравнениях, но горечь, растерянность поэта перед несправедливостью явления настолько захлестывает, что перед фактом безрассудной гибели мужского населения отступают литературные проблемы.

В попытке дать этому какое либо рациональное осмысление такому исходу мужчин, я не нахожу другого, кроме горькой характеристики Ф.Достоевского Руси, как « стране тщеславных нищих». Да, в тщеславии содержится опасный алкалоид. Он возбуждает дурную человеческую энергию. Стоит взять в руки палку – хочется ей ударить, а если автомат – то всех перестрелять, сесть за руль – надо возомнить себя орлом!
И лететь сломя голову, а хоть и не только голову ! Ради этой потешки ничего не жалко!
А стакан завидит – так надо упиться до последнего! И никого дорогого и ничего святого для этого героя не существует - ни страны, ни жены, ни детей, ни матерей!

В своём отзыве на стихи Владимир Соболь напишет: «…безрассудная смелость в крови русского мужика…»
Ну, тут уж промолчать совершенно невозможно и хочу спросить и его, и себя, и всех нас:
«И чего же мы в своем безрассудстве совершили? Домов и дорог понастроили? Детей обучили, страну защитили, олигархов разогнали? Может быть, добились, хотя бы, честных выборов?
Но и там другие за нас бюллетеней в урны набросали и демагогов в управление посадили.
Назовите, пожалуйста, подвиги кроме выпитых литров и разбитых носов?
Даже бравый полковник, и тот безоружного Чубайса добыть не смог!
А вы, Nonkin, взываете к ним: матери, дети..

В нашем мужике действительно дурная смесь тщеславия, самомнения и безбашенности (читай – дурости) словно заведен какой-то механизм самоубийства нации.
Сколько у нас осталось работоспособных мужчин?
По данным министерства регионального развития на 2008 год из 20 млн мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн отбывало заключение за различные преступления, еще 4 млн – хронические алкоголики,
а 1 млн – наркоманы". Остается 16 мил. Из них еще надо вычесть 5-10% психически не здоровых.
При этом мужская смертность в 4 раза превышает женскую.

В какой-то момент возникнет еще какой-нибудь соблазн самоутверждения, и у нас сменится генотип.
Придут другие мужчины – желтые, коричневые, черные… и станет другой наша страна.
Уже сейчас в России проживают от 12 до 14 млн иностранных граждан, из которых свыше 8,8 млн не имеют легального статуса. Большинство из них мужчины, которым надо легализоваться в стране, завести семью.
В этих условиях восхваляемая поэтами «безрассудная смелость» – оборачивается массовым самоубийством
и становится антинациональным призывом.

Из-за за наших женщин стоит переплывать океаны и штурмовать Альпы..
Они, как и байкальская вода - основное достояние страны.
Это же не европейские мамзели и американские миссетки - именно наша женщина удерживает пока и семью, и страну.
Но, как говорится, что имеем не храним и не ценим…
Nonkin, написала в блоге:«…Садилась, вспоминала и плакала, целый день... Потом пошла на права сдавать, чтобы самой - за руль, но стало ещё хуже, с тех пор и сама не езжу, и с другими боюсь, потому что полно
лихачей на дорогах!.. Трусиха стала совсем... Но, думаю, справлюсь и с этим.»

Ну, вы – то, верю, справитесь. И наши женщины справятся с лишениями, они и сейчас детей сами воспитывают, - 30 % детей рождаются вне брака. А число браков равно числу разводов. Так что забота за судьбу детей и страны лежит по сути своей на женщинах.   И смогут не только автомашиной управлять, но и дорожным движением руководить, смогут и порядок в стране навести…
Убежден, в нашей стране Президентом должна быть женщина. И не какая-то нашкодившая экс-шпионка, а женщина, которая знает, что такое дети, как их воспитывать, что такое семейный бюджет при нехватке средств. Знает, какая это беда – воровство, насилие, ложь, казнокрадство.
И госпожа Президентша не дрогнет при необходимости приостановить мораторий на смертную казнь, хотя быть на один день, например, на 29 февраля или на 8 марта и за этот день расстрелять несколько сотен коррупционеров. А потом опять сохранять мораторий на радость Совету Европы.
Ну, это же так же логично и действенно, как взять и выставить нашкодившему мужу чемодан с его вещами на лестницу – свободен!  И тот начинает думать уже серым веществом, а не излишком гормонов.

А я вновь читаю строчки: «А на проталинах, да по обочинам - кресты, венки...» Да, это черты единого хронического процесса,  где и обочины в крестах, и вымершие деревни, и перелицованная культура, и пересмотренная история.  И все это под телевизионный шабаш «аншлагов» и хохм-концертов, дурной стеб ведущих, разудалое пение разных Филь, Коль и прочей нечисти. Так расползается по России национальная чума под хохмы, блатняк и попсу.

Горькую и трудную тему задела Nonkin. Очевидно, что в среде артистов  и поэтов непопулярно скептически отзываться о «безрассудной смелости». В ней бы лучше воспевать жизнь, которая « ТОЛЬКО МИГ»,
любоваться тем, кто у «БЕЗДНЫ НА КРАЮ», готовить аудиторию, к тому моменту, когда мир осветит «мысль БЕЗУМЦА какого- нибудь!» - это гораздо красивее и поэтичнее.
Да не могу – людей жалко.
.