портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Призы фестиваля "Море зовет – 2009" 

Море зовёт! Международный кинофестиваль морских и приключенческих фильмов, ,
отправить сообщениедобавить в мои контакты
30.04.2009 - 06:48 - Призы фестиваля "Море зовет – 2009"
краткая аннотация (не более 300 знаков с пробелами): 

Фестиваль 2009 года был посвящен нескольким событиям: 50-летию отечественного атомного подводного флота, 80-летию со дня рождения выдающегося писателя-мариниста В.В. Конецкого и 150-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова.

Гран При – (Приз Законодательного собрания Санкт-Петербурга).
«Погребенные в море» (Buried at Sea) – (2006) Телекомпания Aquateam Productions Inc. в сотрудничестве с Arcadia Entertainment Inc. (Галифакс, Канада). Режиссер и продюсер – Джон Уэсли Чизхольм (John Wesley Chisholm), продюсер – Кент Мартин, оператор Матт Трекартэн, композитор Уоррен Роберт, сценарий Ален Абель (США). Приз Йорктаунского кинофестиваля – «Лучший фильм в защиту окружающей среды».

1-е место – «Корона» (Приз ОАО «Северный Рейд»)
«Кровь Куан-Куана» (The Blood of Kouan Kouan) – (2008) Студия Exandas (Афины, Греция) Режиссер, сценарист и продюсер Йоргос Авгеропулос.

2-е место - «Корона»
«Дневник Адмирала Головко» (2008) - Студия «Фарватер-фильм» (Москва) Продюсер - Андрей Морозов, автор и режиссер – Ирина Морозова

3-е место - «Корона»
«На грани жизни» - (2007) - «Корона-фильм» (С.-Петербург).
Генеральный продюсер – Виталий Федько

Премия морского литературно-художественного Фонда имени Виктора Конецкого
- «За систематическую работу по развитию и укреплению флотских традиций» присуждена Карельскому морскому историко–культурному центру «Полярный Одиссей» (Петрозаводск) – президент и адмирал исторического флота – Виктор Дмитриев.

Номинации:

5 – Лучший фильм на морскую тему – «Океан» - образ жизни» (Ocean – the Way of Life)-(2006) - Музей мореплавания (Осло, Норвегия) Автор и режиссер Иво Каприно.

6 - Лучшая режиссерская работа - «Серое покрывало, расшитое цветочками» (A Grey Blanket with Embroydered Flowers) - (2005) Студия “Red Lips” (Лулео, Швеция).
Автор и режиссер Гунилла Брески, оператор – Дан Йома, монтаж – Фредрик Идхаг.
(Гран При Мурманского кинофестиваля «Северный характер» 2009 г.)

7 - Лучший литературный сценарий (Приз журнала «Капитан-клуб»)
«Золото «Эдинбурга» -(2007) – ЗАО «Телекомпания ФОРМАТ ТВ» для ОАО «Первый Канал». Автор - Валерий Скворцов, режиссер – Владимир Луцкий

8 - Лучшая операторская работа - «Острова папуасов - Картере» (Les iles Carterеt) - (2008) (Франция) Режиссер – Анни Гуро - (модель ПЛ пр. 667А от ОАО «Рубин»)

9 – Лучший фильм на полярную тематику - «За верность Полярной звезде» («Белый медведь» от Арктического и Антарктического института)
«Полярник» - (2008) Режиссер – Николай Волков. Санкт-Петербургская студия документальных фильмов

10 - Лучший фильм о подводниках (Приз ОАО СПБ МТ «Малахит») - «Командир БЧ-5» - (2002). МЦКиТФ «Кентавр». Режиссер Юрий Александров.

11. Лучший фильм о подводном флоте - приз ФГУП НПО «Аврора». «Рождение ордена» (Доатомная эра) - (2008). «Корона-фильм» (С.-Петербург), генеральный продюсер – Виталий Федько

12 - «Верный курс» - За подвижничество в популяризации истории и военно-патриотическом воспитании молодежи (Штурвал)
«Россия поднимает паруса» - (2008). ГТРК «С.-Петербург» по заказу Карельского морского историко–культурный центра «Полярный Одиссей» (Петрозаводск).

13 - Лучший фильм о парусах (Приз Петербургского парусного союза) «Последний гукор из Гэллоуэя» (2006) – режиссер и продюсер - Киан де Бюитлер (Ирландия)

14 - Лучший иностранный фильм (Приз ОАО «Морские навигационные системы»
«Власть и глубокие карманы» (Power and Deep Pockets) – (2009) Студия NRK & Video Respecto (Тромсё, Норвегия). Автор и режиссер – Курт Сало

15 - «Морское наследие» (Приз Центрального Военно-морского музея)
«Парус Надежды» - (2004) Санкт-Петербургская студия документальных фильмов
Режиссер – Юрий Александров

16 - «Морская столица» (Приз Морского совета Санкт-Петербурга) –
«Остров, поцелованный богом» - (2008) Компания «Телемедиа» (Санкт-Петербург). Руководитель проекта и продюсер В.Учитель, режиссер Дмитрий Титов.

17 - Приз «Стальные нервы» - За мужество, проявленное в ходе съемок (Приз учрежден Группой компаний АЛЛМЕТ)
«За гранью страха» (Beyond the Fear) (2006) Студия RTF (Германия-Бразилия) Режиссер – Ральф Кифнер.

18 – Лучший фильм о водолазах и дайверах (Приз 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ. г. Ломоносов)
«Команда дайверов – Акулы» (AQUATEAM: SHARKS) – (2008) Телекомпания Aquateam Productions Inc. В сотрудничестве с Arcadia Entertainment Inc. (Галифакс, Канада). Режиссер и продюсер – Дж. У. Чизхольм.

19. Лучший фильм в защиту природы – (Приз ветеранов 7-й Дипл СФ)
«Грязный нефтяной бизнес в дельте» (Delta Oil’s Dirty business) – (2007) Студия Exandas (Афины, Греция) Режиссер, сценарист и продюсер Йоргос Авгеропулос.

20 - Лучший фильм о корабелах - «Корабль с атомным сердцем» - (2008) – Студия «Севмашпредприятия» - Северодвинск (Россия). Режиссер – Александр Холодов, режиссер монтажа – Евгений Баранов.

21 - Лучший фильм о детях и море – (Приз Издательского дома «Северная неделя» - Северодвинск)
– «Детское море» - (2008) – Детский морской центр «КЮМ» (Великий Новгород)
- «Дети странствий» (Les enfants du large) – (2008) – (Франция) Авторы Оливье и Сесиль де Ларошфуко.

Специальный приз жюри.
22 – «Флот и Личность» Приз «Севмашпредприятия» (Северодвинск)
Цикл «Тройной портрет в зеркале века» (Рассказ о выдающихся главкомах Российского и Советского военно-морских флотов) Центр-Студия национального фильма «XXI век» (Москва). Генеральный продюсер Сергей Линников.
1. «Последний морской министр империи» (И.К.Григорович) – (2007)
2. «На крутых поворотах» (Н.Г.Кузнецов) – (2008)
3. «Бессменный главком» (С.Г.Горшков) – (2008)

23 - Приз зрительских симпатий - «Люди, помните «Ижору»! (2006). С.-Петербургская общественная организация «Полярный конвой». Режиссер – Александр Сорокин.

24 - Приз Жюри - «Покорители TERRA INCOGNITA» (Белоруссия) – (2007).
РУП «Белорусский видеоцентр». Автор сценария и режиссер - Сергей Агеенко.

25 - Особый приз Оргкомитета фестиваля - «Мы делаем музей» - (2008) – Музей Мирового Океана (г. Калининград)

26 - Приз Оргкомитета - «Люди как корабли»- (2009) - Всеукраинская ассоциация ветеранов-подводников (Киев). Автор сценария - Людмила Опанасенко, оператор - Юрий Голудзяк, режиссер-Нина Рудик

27 -Лучший видеоклип - «Песнь о подлодке» - 2009) – Музыка и слова – Игорь Воронцов, исполняет автор. Операторы: Е.Беленков, Е.Лыков, А.Шубин, А. Гапчук. Монтаж – И. Усачев

28. Приз Оргкомитета «За верность морской идее» - Татьяне Бадиной (Санкт-Петербург) – переводчику-синхронисту.

Грамоты фестиваля «Море зовет!» - 2009

«За верность Полярной звезде» и популяризацию знаний об освоении и исследовании Арктики»
Фильм «Миры Виктора Конецкого». Студия «Простор-ТВ», автор – Виктор Правдюк, режиссер Галина Ясногорская, продюсер Александр Кузнецов.

«За верность Полярной звезде» и популяризацию знаний об освоении Арктики»
Фильм «Арктика. Русская мечта, не ставшая былью» (Arktika: The Russian Dream that Failed) – (2004). Компания «Face to Face media ltd» в сотрудничестве с СВС (канадской телерадиовещательной корпорацией) (Ванкувер, Канада) Автор сценария и режиссер - Гари Маркузе

С 22 по 25 апреля 2010 г. планируется проведение очередного Санкт-Петербургского международного кинофестиваля «Море зовет». Место проведения - Международный центр делового сотудничества, площадь Пролетарской Диктатуры 6.