портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Я — Человек 

16.10.2008 - 09:56 - Я — Человек

В Нагорном Карабахе подходит к концу организованный Фондом им. Генриха Белля и южно-кавказскими фондами сети "Института открытого общества" Второй Южно-кавказский кинофестиваль мира и прав человека "Я - Человек".

Идея фестиваля зародилась в 2005-ом году в кругах партнеров и друзей немецкого Фонда им. Генриха Белля и Фонда "Открытое общество - Грузия", работающего с 2003-го года по проектам примирения с партнерами из всех регионов Южного Кавказа.

В лице организаторов Пражского Фестиваля прав человека "Один мир" (One World) были найдены единомышленники и опытные партнеры. В Карабахе конкурсные заявки на проведение кинофестиваля выиграли Степанакертский реабилитационный центр им. Керолайн Кокс, Шушинская организация "Гармония", Гадрутский дискуссионный клуб и степанакертская журналистка Лусине Мусаелян - по личной заявке.

Как сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член жюри от Карабаха Карине Оганян, после просмотров фильмов проводились дискуссии на тему прав человека применительно к карабахскому конфликту.

В ходе фестиваля демонстрировалось актуальное документальное кино из Франции, США, Израиля, Дании, Швеицарии и Голандии, касающееся тем прав человека и мира.

В состав жюри вошли молодые кинематографисты, киноведы и представители общественных организации из стран Южного Кавказа, Германии и Чехии.

Кинофестиваль проходил с апреля текущего года в Абхазии, Южной Осетии, Армении, Азербайджане и Грузии. В прошлом году заключительный этап кинофестиваля "Я - Человек" также проходил в Нагорном Карабахе.

Примечание редакции: см. также новости "В Южной Осетии пройдет кинофестиваль "Я - Человек", "Фильм из Карабаха вошел в программу международного кинофестиваля", "В городе Шуши состоится первый в Нагорно-Карабахской Республике международный кинофестиваль".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"