портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

В Нагорном Карабахе завершился южнокавказский кинофестиваль 

17.10.2008 - 15:49 - В Нагорном Карабахе завершился южнокавказский кинофестиваль

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в течение двух недель в столице НКР - г. Степанакерте, в г. Шуши и г. Гадрут были продемонстрированы документальные фильмы "Шахин" (Финляндия), "Три товарища" (Голландия), "Враги счастья" (Дания), "Мост через Вади" (Израиль), "Белые вороны - Чеченский кошмар" (Германия), "Пенджабское такси" (США).

По просмотру фильмов состоялись публичные дискуссии. Организаторами кинофестиваля являются "Фонд имени Генриха Белля" и южнокавказские фонды сети "Института открытого общества".

В ходе кинофестиваля в центрах и регионах Южного Кавказа демонстрируется актуальное документальное кино производства Франции, США, Израиля, Дании, Швейцарии и Голландии, касающееся тем прав человека и мира.

Таким образом, организаторы пытаются внести свой вклад в культурную жизнь региона, расширить дебаты, связанные с мирным урегулированием конфликтов и защитой прав человека. Фестиваль не носит конкурсного характера. Фестивальная группа на своем киноавтобусе со всей необходимой техникой выезжает в большие и малые города, районные центры и села (на конкурсной основе выбрано 27 мест на Южном Кавказе).

В проведении фестиваля принимают участие местные соорганизаторы. В НКР конкурсные заявки на проведение кинофестиваля выиграли 4 организации - Степанакертский реабилитационный центр им. Керлайн Кокс, организация "Гармония" (г. Шуши), Гадрутский дискуссионный клуб и степанакертская журналистка - по личной заявке.

Постоянный адрес новости