портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

В Москве стартует фестиваль артхаусных фильмов "Завтра" 

16.10.2008 - 09:49 - В Москве стартует фестиваль артхаусных фильмов "Завтра"

Идея учредить ежегодный фестиваль артхаусного кино пришла режиссеру Ивану Дыховичному, который обратился с этим предложением к продюсеру, главе Интерфеста Ренату Давлетьярову.

Первый 2morrow прошел в Москве осенью прошлого года - с аншлагами, которых не ожидали даже сами организаторы. В этом году особый упор будет сделан на соприкосновение кино и литературы.

Открывающая фестиваль картина сорокалетнего уроженца Праги Петра Зеленки представляет собой опосредованную экранизацию романа Достоевского: пражский театр привозит на авангардный фестиваль в Польшу постановку "Карамазовых". Площадкой выбран сталелитейный завод в Кракове. Весь фильм зритель наблюдает репетицию спектакля и параллельно следит за взаимоотношениями людей в труппе.

Из русской классики в разных программах фестиваля будут также французский "Идиот" и армянская "Анна Каренина", но наибольший интерес зрителей вызовет скорее всего зарубежная современная классика.

В первую очередь "Возможность острова" - режиссерский дебют Мишеля Уэльбека, снятый им по роману, который сам он считает лучшим из всего им написанного. В главной роли Бенуа Мажимель, которого российские зрители полюбили после "Пианистки" Ханеке, представлять же фильм будет режиссер, и он к тому же проведет в Москве мастер-класс.

Ожидается режиссерский дебют еще одного писателя - "Лекция 21" итальянского прозаика и драматурга Алессандро Баррикко. (По одному из произведений Баррикко Джузеппе Торнаторре снял в свое время "Легенду о пианисте".)

Другая, помимо литературы, тема нынешнего фестиваля - музыка. Составлена специальная программа под названием "Полночная музыка", представлять которую будет критик Максим Семеляк, а абсолютным ее хитом наверняка станет режиссерский дебют Мадонны "Грязь и мудрость" с экс-украинским панком Евгением Гудзем в главной роли.

Известный уже в России композитор Зигфрид (Зиг) представит в этой программе свою абсолютно авторскую (он здесь и режиссер, и сценарист, и оператор) работу "Киногамма". Это путешествия Зигфрида с камерой в руках с запада на восток - из Москвы в Индию через Таллин, Орск, Новотроицк, Узбекистан, Афганистан и Внутреннюю Монголию.

Судить конкурсную программу будет представительное жюри в составе двух кинорежиссеров, американского и русского, - Абеля Феррары и Бориса Хлебникова, голландского фотохудожника, клипмейкера и режиссера Антона Корбайна, писателя Владимира Сорокина и чешской актрисы Анны Гейсларовой. А параллельно будет работать еще и жюри блогеров.

Закроется фестиваль в понедельник, 20 октября, фильмом "Токио!", состоящим из трех новелл, снятых Мишелем Гондри, Лео Караксом и южнокорейским режиссером Чун Хобоном. Тема вынесена в заглавие: портрет японской столицы, увиденной с трех разных ракурсов. Тогда же на торжественной церемонии раздадут призы по четырем категориям - "Звук", "Изображение", "Актеры", "Истории". 

источник