портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Роль кинофестивалей для развития регионов  

12.03.2024 - 13:48 - Роль кинофестивалей для развития регионов

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках деловой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошла сессия «Кинофестивали и их влияние на культурную среду и развитие регионов».

Эксперты в сфере кинематографа обсудили роль фестивалей в обмене творческими идеями и в создании культурной среды, роль государства и бизнеса в поддержке молодых талантов и влияние кинофестивалей на развитие креативных секторов экономики регионов.

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко рассказал, что ведомство в настоящее время оказывает поддержку 62 кинофестивалям России, из них 40 имеют международный статус. При этом, по словам Давиденко, вне зависимости от того, оказывается ли тому или иному кинофестивалю государственная поддержка, каждый из них важен и для отрасли в целом, и для развития того региона, на территории которого фестиваль проводится.

Кинофестивали, по словам Дмитрия Давиденко, это своеобразные гиды, они уникальны и хороши тем, что предлагают зрителям конкретные программы, прошедшие предварительный профессиональный отбор. Их миссия и одна из важнейших функций – открывать зрителям мир профессионального искусства и вдохновлять: «Очень важно, что фильмы на фестивалях представляют именно сами создатели, авторы фильмов. Когда зрители, посмотрев кино, слышат непосредственно от автора о замысле картины, о том, для чего это кино было снято – это вдохновляет кого-то потом прийти, например, во ВГИК, чтобы получить профессию и самому попробовать себя в сфере кинопроизводства».

Участие в дискуссии также приняли вице-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Шумакова, вице-президент международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» Мария Зверева, кинорежиссер, сценарист Алексей Герман-младший, президент международного фестиваля «Одна шестая» Евгений Григорьев, главный редактор киностудии «Ленфильм», программный директор фестиваля «Окно в Европу» Андрей Апостолов и другие спикеры. Модератором сессии выступила редактор, обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина.

Сессия прошла в преддверии XXII Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня», который стартует 23 марта 2024 года в Ханты-Мансийске. Оператором мероприятия выступила Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум.