портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

По новому сценарию 

10.10.2008 - 17:06 - По новому сценарию

На совещании было решено создать при председателе правительства Совет по развитию кино- и телеиндустрии.

Он объединит продюсеров, прокатчиков, производителей и представителей государства, которое, пообещал Путин, в ближайшее время выделит отечественной киноиндустрии значительные средства.

«Речь идет о поддержке фильмов, направленных на формирование ценностных установок, соответствующих интересам российского общества и стратегическим задачам развития страны», – сказал премьер-министр. Государственное софинансирование таких картин составит не менее 2 млрд рублей в год.

Особую поддержку окажут детскому, авторскому и документальному кино, а также продюсерским компаниям, чьи фильмы, обладая высокими художественными достоинствами, собирают массовую зрительскую аудиторию.

Российский кинематограф переживает сейчас значительный подъем, отметил Путин. За последние семь лет число отечественных лент в прокате выросло в два раза, «при этом меняется и качество российских фильмов, в массе своей они демонстрируют весьма достойный уровень, становятся постоянными участниками международных фестивалей, завоевывают престижные награды».

Премьер призвал полнее использовать потенциал кинематографа как «важнейшего инструмента воспитания, образования, формирования ценностных ориентиров общества».

О «творческой составляющей» говорил министр культуры Александр Авдеев. Он предложил кардинально изменить систему отбора сценариев, чтобы их судьбу определял не анонимный конкурс или соображения себестоимости производства фильмов, а заслуженные люди, имеющие творческий почерк, гражданскую позицию и профессиональное мужество. Но все же доминантой совещания была деловая конкретика.

Владимир Путин посетил киностудию «РВС-Санкт-Петербург». Это первая студия мирового уровня, построенная в стране за последние 60 лет. Грандиозное сооружение, «начиненное» самыми передовыми технологиями. В строительство первой очереди частный инвестор вложил 100 млн долларов, а во вторую и третью планируется инвестировать еще 150 миллионов. Общая площадь уже действующих помещений составляет 11 тысяч кв. метров, что позволяет производить около 20 проектов в год и снимать до семи фильмов и сериалов одновременно.

Новая студия, по признанию премьера, произвела на него впечатление. Можно не сомневаться, что и провозглашенная господдержка кинематографа произведет должное впечатление на российский бизнес – во благо отечественного кино и зрителя.