портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Мария Кравченко: Части Тела 

29.07.2009 - 08:31 - Мария Кравченко: Части Тела

"Этот фильм имеет мощный ритм, такой редко встречается. Но не в стиле MTV, который так часто присутствует в современных документальных фильмах, скорее он передается в виде выразительного ассоциативного монтажа, в русской традиции, возвращающей к принципам Эйзенштейна. Или (в некоторых фрагментах) - к Армянскому режиссеру Пелишяну и его шедевру "Времена года" (Seasons). В отличие от последнего молодой режиссер Кравченко, это ее второй документальный фильм, использует интервью с героями, которые снимаются ультра крупным планом. Интервью прерываются изображениями ландшафтов, старых женщин, свадебных ритуалов, сельской жизни и архивными материалами войны, разрушений и восстановления. Звуковое сопровождение подчеркивает напряжение и ранимость.

Этот фильм о Чечне и молодых людях, которые получили ранения во время Чеченских войн 1994/95-1996 и 1999/2000. Многие из них потеряли в детстве ногу, а теперь они часть футбольной команды одноногих, которая возвращается в Грозный после турне в Москве (это мое предположение, об этом не было сказано). Адам, Муслим, Ибрагим, Асланбек, Иса и другие выжили "в военном детстве".

Этот фильм был поддержан Красным Крестом и факт того, что молодые люди вместе и что-то делают, само по себе ободряет. Хочется верить, что у них все еще есть шанс на достойную жизнь. Своей оригинальной интерпретацией ситуации, своей энергией, прекрасными сценами футбольных матчей и красивой подачей того, как молодые люди выражают себя ... Мария дает эту надежду. Даже не смотря на одну трагикомическую сцену в фильме, из которой понятно, что в чеченском языке нет такого слова "счастье" !

автор рецензии Tue Steen Müller, источник: http://www.filmkommentaren.dk/default.asp?page_id=2&blog_id=802

Части Тела (Body Parts)

Режиссер: Мария Кравченко

Продюсеры фильма: Сергей Мирошниченко, Евгений Григорьев

Операторы: Иван Финогеев, Михаил Уралев

Монтаж: Мария Кравченко

Озвучание: Анастасия Пасенчук

Композитор: Анна Михайлова

Визуальные эффекты: Александр Серков

Производство: Докуметальный Дом "Первое Кино" (pervoe.ru) и студия Остров

nazaruk

Хотелось бы обратиться к Евгению Григорьеву, одному из продюсеров фильма,  с просьбой рассказать  немного об этом проекте. Сложно ли было снимать в Чечне? Как долго велась работа над фильмом? Когда и где фильм был и будет опубликован? Любые подробности о фильме были бы очень интересны.