портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Лучшие фильмы фестиваля «Дидор» 

17.10.2008 - 15:34 - Лучшие фильмы фестиваля «Дидор»

В Душанбе подведены итоги III Международного кинофестиваля «Дидор-2008», который прошел в таджикской столице 12-16 октября.

Как сообщает таджикское издание «Азия-Плюс», решением международного жюри, лучшими полнометражными фильмами признаны ленты «Яблоко из рая» режиссера из Афганистана Мурувата Хумоюна и «Неизвестный маршрут» кыргызского кинорежиссера Темира Бирназарова.

Пресс-секретарь кинофестиваля Денис Бекетов сообщил, что эти фильмы получили Швейцарский Гран-при с призовым фондом в $2 тыс. Также Швейцарский Гран-при по $1,5 тыс. за лучший короткометражный фильм поделили между собой иранский фильм «Замкнутый круг» и «Узел» азербайджанского режиссера Али Иса Джаббарова. Специальный приз международного жюри, учрежденный Швейцарским офисом по сотрудничеству в Таджикистане, в размере $1 тыс. присужден фильму «Юрта» Аюба Шахобиддинова (Узбекистан).

Специального упоминания жюри международного конкурса с вручением Почетных дипломов фестиваля удостоились фильмы: «Свани» (Грузия) и «Три девушки» (Азербайджан) за лучшую музыку; специального упоминания жюри международного конкурса с вручением Почетных дипломов за Лучшее исполнение ролей удостоились актеры: Раджаб Хусейнов - главная мужская роль в фильме «Яблоко из рая» и исполнительницу главной роли фильма «Три девушки» Мурада Ибрагимбекова.

Приз «Умед» («Надежда»), учрежденный кинокритиками Таджикистана, получил режиссер Талгат Бектурсынов (Казахстан) за фильм «113-й!». Между тем, решением жюри конкурса таджикских фильмов призом в размере $2 тыс. Швейцарского офиса по сотрудничеству за лучший таджикский фильм было удостоено «Счастье» режиссера Алишера Хушвахтова за отражение на экране проблемы любви к человеку в современном обществе.

Приз Центра документального и экспериментального кино за дебют в таджикском кино ($2 тыс. - грант для реализации своего творческого проекта) получил фильм «Харом и халол» Искандара Усманова за поиск решения нравственной темы в таджикском обществе.

Приз Центра документального и экспериментального кино за дебют в таджикском кино ($2 тыс. - грант для реализации своего творческого проекта) - получил фильм «Цветок» Зульфии Содиковой за тонкое решение темы явлений современной жизни.

Приз Культурного центра «Боргохи сухан» ($1 тыс.) и медаль «БоргохиСухан» за лучший таджикский фильм 2007/2008 годов получил фильм «Последняя надежда» режиссера Саиджона Кодири за решение темы борьбы с наркоманией среди молодежи.

Между тем, диплом «Симпатия прессы» получил Озод Маликов за картину «Я смогла сказать нет».

Главными спонсорами кинофестиваля «Дидор» выступали «Институт Открытого Общества - Фонд Содействия. Таджикистан» и Швейцарский офис по сотрудничеству в Таджикистане.

«Азия-Плюс» напоминает, что на конкурсе было представлено 12 короткометражных и 12 полнометражных фильмов из стран Центральной Азии, Закавказья, России, Афганистана, Ирана, Монголии, Германии и Турции, а также 15 короткометражных и полнометражных таджикских фильмов.

материалы по теме:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ДИДОР