портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Лекция "Документ и образ" 

20.04.2014 - 13:59 - Лекция "Документ и образ"

23 апреля в 19.30 в Малом зале киновед, доктор искусствоведения Ирина Николаевна Гращенкова проведет третью лекцию-беседу: «Документ и образ»

Будут показаны фильмы:

«Человек с киноаппаратом» (фрагменты) - 36 мин., реж. Д. Вертов, производство ВУФКУ, 1929 г.
«Человек с киноаппаратом» (68 мин.) -Этот фильм - самое знаменитое произведение знаменитого документалиста Дзиги Вертова, которым он запомнился большинству зрителей и вошёл во все кинохрестоматии мира. Уже в самой фабуле эта работа претендует на настоящий гимн - городу, горожанам, жизни в ее, прежде всего, трудовом и творческом проявлениях. Вместе с тем, это также и фильм-манифест - весь построенный на необычайных планах, на смещениях и наложениях, на фантастически виртуозном монтаже, основанном на ритмически-музыкальных принципах, он стал главным достижением советского документального кино довоенной эпохи. Всегда искомое Вертовым единство сюжета, технологии и ритма достигло небывалого и до сих пор поражающего воображение уровня...

«Интонация. Борис Аверин» - 33 мин., реж. А. Сокуров. Телеканал 100 ТВ, 2009 г.
А. Сокуров снял многосерийное интервью с российскими людьми общественного поприща, обладающими в своей сфере известностью и, значит, определенным влиянием на процесс современной жизни.
Борис Аверин -- известный российский набоковед, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета.

Вход свободный

23 апреля в 19-30
Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России
(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская).

Другие источники информации:
http://doc-kino-club.livejournal.com/
http://vk.com/doc_kino_club
+7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)