портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Лаборатория индустриального кино начинает свою работу 

18.03.2024 - 14:10 - Лаборатория индустриального кино начинает свою работу

 15 марта Гильдия неигрового кино и телевидения завершила приём заявок на участие в Лаборатории индустриального кино, уникальном проекте, призванном помочь кинематографистам Москвы и регионов в развитии проектов документальных фильмов о рабочих и инженерных профессиях, проблемах и достижениях российской промышленности.

Инициатива направлена на содействие в поиске темы, её углубленную разработку и профессиональную «упаковку» кинопроекта для презентации и дальнейшего продвижения на российских питчингах и кинорынках.За пять месяцев участники пройдут очное и онлайн-обучение и установят прямые контакты с ведущими представителями отечественной индустрии. Лаборатория откроет двери на заводы и в конструкторские бюро, позволит познакомиться с новейшими разработками российских инженеров.   

Первая сессия Лаборатории пройдет в Москве с 10 по 14 апреля. Перед участниками лаборатории выступят представители Минпромторга России, ряда крупных промышленных компаний и инженерных вузов. Лекции прочтут известный специалист в области социально-экономического развития регионов Наталия Зубаревич, киновед Сергей Каптерев, который расскажет о производственных фильмах, создававшихся в СССР. Также запланировано участие драматурга Александра Гельмана (автора фильмов «Премия», «Обратная связь» и «Мы нижеподписавшиеся»). О промышленной архитектуре расскажет руководитель проекта «Глазами инженера» Айрат Багаутдинов. Семинары по индустриальному кино проведут режиссёры Алексей Ханютин и Борис Караджев.

В рамках второй сессии, которая пройдет в Санкт-Петербурге, будет вестись работа по проектам с кураторами и специалистами индустриального кино. А в июле участники смогут посетить выставку Иннопром-2024 в Екатеринбурге. Финальный питчинг состоится в октябре 2024 г. в Москве.

В качестве кураторов проектов участников лаборатории выступят режиссеры Владимир ГерчиковНикита Тихонов-РауДарья Хренова, продюсеры Евгений ГиндилисКонстантин Нафиков.