портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

К 100-летию российского кинопроизводства 

16.10.2008 - 09:58 - К 100-летию российского кинопроизводства

В июне "синематограф" демонстрировался на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде, а затем в различных городах России.

Первое десятилетие русское кино пользовалось в основном заграничной продукцией. Первые десятилетия истории кино можно сравнить с покорением Дикого Запада, где можно было потерять все или сказочно разбогатеть. Устойчивые формы экономика русского кинематографа приобрела лишь к 1907-08 годам.

Так, 9 (22) декабря 1906 года Ханжонков обращается в Московскую купеческую управу с заявлением «об учреждении им совместно с тремя вкладчиками Торгового дома в образе товарищества на веру под фирмою „А. Ханжонков и К“ с целью производства торговли кинематографическими лентами: в Москве открылась контора Александра Ханжонкова по продаже, а затем и производству фильмов.

Ханжонков начал с проката зарубежных картин. Первая попытка снять собственный игровой фильм – «Палочкин и Галочкин» - оказалась неудачной, но неудачи не останавливали, а заставляли идти вперед.

В 1908 году на русские экраны выходят два первых игровых отечественных фильма. 15 октября - игровой фильм конкурентов – «Понизовая вольница» («Стенька Разин») Дранкова.

Через полтора месяца ателье Ханжонкова дебютирует художественным фильмом «Драма в таборе подмосковных цыган». Так 1908 послужил точкой отсчета развития русского кинематографа в полном объеме.

15 октября принято считать днем рождения русского игрового кино. Уже на следующий год Россия выпустила 26 художественных фильмов. К 1913 году Россия покрылась уже целой сетью кинотеатров, только в Петербурге в их насчитывалось свыше ста. Кинопрограммы менялись раз в неделю, затем ежедневно и состояли, как правило, из двух или трех драм (одна — обязательно "жуткая"), научного или хроникального фильма, видовой картины и нескольких комических картин.

Особое место занимала кинохроника, что было обусловлено крупнейшими общественно политическими событиями нала ХХ века.

К юбилею отечественного кинопроизводства телеканал «Культура» покажет документальные программы, которые познакомят современного зрителя с режиссерами, актерами и фильмами эпохи «великого немого», а также с первыми работами времен появления звука, цвета, то есть того периода, когда кинематограф уже оформился как искусство и экспериментировал со стилями и направлениями.

Также к 100-летию отечественного кинопроизводства телеканал «Культура» приурочил выпуск фильмов в программе «Шедевры старого кино».

8 октября в 22:00 - документальный фильм "Фридрих Эрмлер перед судом времени"

10 октября в 11:00 – художественный фильм "Поцелуй Мэри Пикфорд" (Межрабпом - Русь, 1927), в программе "Шедевры старого кино",

15 октября в 22:00 - документальный фильм "Я - Протазанов!" (повтор - 16 октября в 13:30),

17 октября в 11:00 – художественный фильм "Новый дом" (Беларусьфильм, 1947), в рамках программы "Шедевры старого кино".

22 октября в 22:00 - документальный сериал История киноначальников, или Строители и перестройщики. 1-я серия. "Александр Ханжонков. Последний император"

24 октября в 11:00 - художественный фильм "Король Парижа" в рамках программы "Шедевры старого кино".

Телеканал "Культура"