портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Фестиваль Соль земли знакомит с фильмами и кинематографистам 

29.11.2022 - 10:44 - Фестиваль Соль земли знакомит с фильмами и кинематографистам

 22 и 23 ноября в Самаре в рамках XV Международного кинофестиваля Соль земли прошли творческие вечера режиссера, актера театра и кино, Заслуженного артиста России Сергея Маховикова и оператора, лауреата российских и зарубежных киносмотров Сергея Астахова. Местом проведения стала главной фестивальная площадка – ЦРК Художественный им. Т. А. Ивановой.

 

В год пятнадцатилетия фестиваля Соль земли в праздничной программе участвуют известные кинематографисты и деятели культуры. И в пятнадцатый раз киносмотр, по словам организаторов, собирает своих друзей – зрителей, кинодокументалистов и деятелей культуры, чтобы увидеть новые фильмы, пообщаться с их авторами и встретиться с любимыми артистами. Все эти годы оргкомитет фестиваля «продолжает традиции куйбышевских-самарских кинодокументалистов, демонстрируя зрителям фильмы, в которых показаны все грани нашей повседневной жизни, запечатленной сердцами и объективами российских и зарубежных кинематографистов». 

На творческой встрече со зрителями Сергей Маховиков, режиссер таких фильмов, как «Заблудившийся трамвай» (1990), «Ловец» (2001), «Слепой» (2004), «Тихая застава» (2011) и других, рассказал о своем пути в кинематографе. Маховиков также сыграл в более чем 60 фильмах и театральных постановках, среди них – «Одиссея сыщика Гурова»«Жизнь после жизни» и многие другие.

 

3 мая 2018 года за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Сергею Анатольевичу Маховикову присвоено звание Заслуженный артист Российской Федерации. 

Сергей Астахов не только один из самых известных российских кинооператоров («Влюблен по собственному желанию»«Духов день»«Брат»«Брат-2»«Война»«Анна Каренина»«Метро» и другие), но и изобретатель – именно он придумал все приспособления для съемок проекта «Вызов» Клима Шипенко, которые позволяли удерживать камеру в условиях невесомости.

 

 

 

Астахов дважды награжден Государственной премией за фильм «В той стране» (1999) и сериал «Граница. Таежный роман» (2001). В 2021 году на Синявских высотах Сергей Валентинович открыл построенную на собственные средства часовню в память о павших здесь солдатах. Он организовал поиск и перезахоронил останки более 15 человек, собрал всю информацию о находках, архивные сведения, с помощью специалистов разминировал бывшие поля сражений. «Память и сознание отличает человека от животных. И человек будет человеком, пока он помнит и уважительно относится к погибшим», – рассуждает Сергей Астахов.

В завершении мероприятия состоялся показ одной из недавних работ Астахова – фильма «Сердце пармы».

 

Учредителем фестиваля является СООФ Поволжский историко-культурный фонд. Киносмотр проводится при поддержке: Правительства Самарской области, Администрации городского округа Самара, Клуба Почетных граждан Самарской области.

источник: https://www.proficinema.com/mainnews/festival/detail.php?ID=364559