портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Фестиваль православных фильмов пройдет в Краснодаре 

19.10.2008 - 09:51 - Фестиваль православных фильмов пройдет в Краснодаре

На фестивале свои работы представят кинодокументалисты из России, Украины, Белоруссии, Сербии и Австралии. При этом, программа просмотров фильмов будет строиться по принципу стран-участниц.

В первый день - в воскресенье - организаторы фестиваля покажут фильмы украинских документалистов, а в понедельник - фильмы ведущей студии Сербии "Фильм и Тон, Белград". Затем, 21 и 22 октября, на суд зрителей и жюри будут представлены работы из российских городов Вятка, Воронеж, Самара, Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Вологда и Краснодарского края. Наконец, 23 октября, краснодарцы увидят киноленты "Первого национального канала Белоруссии".

"Активное участие в отборе конкурсных фильмов принимал сопредседатель жюри известный режиссер-документалист, редактор журнала "Парфенон" Александр Богатырев. В жюри также вошли преподаватель ВГИКа, сценарист София Сваровская, монахиня София (Ищенко) из города Обнинска и другие киноведы, представители церкви, администрации Краснодарского края", - сказано в пресс-релизе.

В рамках фестиваля краснодарцы также смогут увидеть фильмы-лауреаты прославленных международных православных кинофестивалей: "Золотой витязь", "Встреча", "Русское Зарубежье", сообщила пресс-служба.

Организаторы фестиваля уверены, что проект поможет возродить интерес широкого зрителя к вечным ценностям и вершинам человеческого духа.

РИА Новости, Татьяна Кузнецова.