портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

ДОКер - 11 ноября - премьера фильмов «Лов» и «Юра» 

01.11.2014 - 07:57 - ДОКер - 11 ноября - премьера фильмов «Лов» и «Юра»

«ЛОВ» Галины Красноборовой приобретает особое звучание благодаря тому, что повествование строится не только по пути поэтического кино, но и очень личной авторской исповеди. Спустя шесть лет после съемок своего дипломного фильма режиссер возвращается в Коми округ, чтобы встретиться с героями той картины и понять, какую роль может сыграть документальное кино в жизни героев и жизни целого народа.

«ЮРА» Светланы Черниковой — лирическая зарисовка о размеренной, неторопливой жизни степного хутора Сеньшин. Человек в полумраке сажает дерево, ищет в тумане лошадей улыбчивой Галины, гладит собаку, валяется на теплой осенней земле, достает со дна реки черную глину, ест горячий белый хлеб. И все это пронизано ожиданием большой любви. Ожиданием таким тихим, что Юре самому иногда кажется, что он "как дерево — ничего не ждет... или ждет, как дерево ждет зимой".

Премьера картины «Лов» состоялась совсем недавно — на 25-ом Открытом Фестивале Документального Кино «Россия» в Екатеринбурге.

Первый показ фильма «Юра» прошел этой весной в Омске на Фестивале «Движение», затем работа получила Приз «Кентавр» за Лучший Короткометражный Документальный Фильм национального конкурса МКФ «Послание к человеку», Приз за Лучшую Операторскую работу на МКФ «Саратовские страдания», Приз за поиск оригинальных визуальных решений в неигровом кино на Выборгском Фестивале «Окно в Европу» и другие награды.

В Москве обе ленты будут показаны впервые.

После просмотра состоится встреча и обсуждение с авторами.

БИЛЕТЫ
FACEBOOK

-----------------------------------------------------------------
МОСКВА
Центральный Дом Журналиста
Никитский бульвар, д.8а
11 ноября - 19:00

---------------- www.dokerproject.ru -------------------
lookatme ---- facebook ---- twitter ---- вконтакте