портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Дидор 

13.10.2008 - 10:07 - Дидор

Встреча - именно так переводится название Международного кинофестиваля.

Он открылся в Таджикистане. На суд жюри и зрителей представлены 24 фильма из стран Центральной Азии, Закавказья, России, Афганистана, Ирана, Монголии, Германии и Турции. Работу фестиваля дополнят внеконкурсные показы.

На открытии побывала Елена Щербакова. Услышать песнь южных морей, прогуляться по неизвестному маршруту и познакомиться с жизнью в юрте. И это не выезжая за пределы столицы Таджикистана. Такую уникальную возможность зрителям предоставил 3-й Международный кинофестиваль «Дидор».

Киновед Гульнара Абикеева на фестивале почетный гость. Но, как и прежде, она приезжает не с пустыми руками. Результат двухлетней работы - коллекцию документального кино Центральной Азии - впервые увидят в Душанбе. В начале 2000-х годов было просто необходимо зафиксировать процесс формирования национального самосознания в Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане - рассказывает киновед. География фестиваля растет с каждым годом. Впервые на суд зрителей и жюри свои работы представили режиссеры Турции, Германии и Монголии.

Но фестиваль не ограничивается конкурсной программой. Здесь можно познакомиться с последними картинами таджикских и афганских режиссеров. Как утверждает директор кинофестиваля Сафар Хакдодов, программа данного фестиваля отличается от предыдущих. Зритель может посмотреть действительно качественное кино, - говорит он.

Просмотр конкурсной программы начался задолго до церемонии открытия. Каждая картина собирает полный зал. Праздник кино в Душанбе продлится неделю. За это время зрители не просто просмотрят свыше 50 картин, но и познакомятся с культурой, традицией и жизнью народов соседних государств.

материалы по теме: МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ДИДОР