портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Диалог культур 

10.10.2008 - 17:04 - Диалог культур

В рамках фестиваля пройдет круглый стол на тему "Роль национального кино в формировании межнационального согласия", передает корреспондент "Кавказского узла".

Откроется фестиваль 14 октября в "Доме кино" музыкальной композицией "Я страстно люблю свою лиру", в преддверии 150-летия со дня рождения осетинского поэта Коста Хетагурова. Затем состоится просмотр художественного фильма "Чермен", который был снят в 1970 году.

На открытии фестиваля будут присутствовать руководители республики, деятели культуры и общественности.

15 и 16 октября фестиваль продолжится показом национальных фильмов в районах Северной Осетии. Завершится фестиваль 17 октября также в "Доме кино" показом фильма-сказки "Волшебная свирель" по мотивам осетинских народных преданий.

Текущей осенью в Северной Осетии также запланирован фестиваль-семинар документального кино "Путь к соседу", в ходе которого для творческой молодежи будут проведены мастер-классы.

Кроме этого, бельгийская ассоциация "Искусство без границ — Мост мира" рассматривает возможность проведения в Северной Осетии кинофестиваля "Мост мира", идея которого была предложена Чингизом Айтматовым после трагедии в Беслане, когда в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе этого североосетинского города.

Напомним, что в этом году в Северной Осетии уже состоялось два кинофестиваля "Владикавказ" и "Сталкер", на которых были представлены лучшие документальные и художественные фильмы российского кинематографа.

IV международный кинофестиваль "Владикавказ" прошел в столице Северной Осетии с 31 мая по 6 июня. В течение недели во Владикавказе проходили конкурсные показы лучших российских и зарубежных художественных и документальных фильмов, в том числе премьерных.

Кинофестиваль не проходил во Владикавказе с 2004 года. Он был отложен из-за трагических событий в сентябре, в школе 1 города Беслана. Все гости фестиваля, поднимаясь на сцену, вспоминали о том страшном дне и желали Осетии, чтобы в ее республике всегда был мир и радостные события, такие как этот кинофестиваль.

Примечание редакции: см. также новости "Проект Кавказского музыкального культурного центра в Северной Осетии пройдет экспертизу в федеральных министерствах", "В Краснодарском крае прошел фестиваль "Молодой киновек"", "В Северной Осетии отметят день Родного языка и литературы.".
Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

из материалов: www.kavkaz-uzel.ru