портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Авторский документальный цикл «БЕСШАБАШНЫЕ ТАЛАНТЫ». 

14.10.2014 - 04:05 - Авторский документальный цикл «БЕСШАБАШНЫЕ ТАЛАНТЫ».

 Наталья ЛУКИНЫХ
(киновед, педагог, режиссер-документалист, заслуженный работник культуры)

Родилась в Москве. Закончила с отличием факультет журналистики МГУ. Автор многочисленных публикаций о современном кино и анимации ("Советская Культура", "Экран и сцена", "Искусство кино", "Экран", «Спутник кинозрителя», «Кино и жизнь», «Музыкальная жизнь», Большая Российская Энциклопедия и др.); автор сюжетов о кино для телепрограмм «Вести», «Новое кино», «Магия кино», «Положение вещей», «Тем временем» и др. Автор и режиссер оригинальных цикловых телепрограмм и документальных фильмов об анимации и культуре. Лауреат международных кинофестивалей. Член Союза Кинематографистов и Союза журналистов России, член Международной Ассоциации аниматоров (АСИФА) и Международной Федерации кинокритиков (ФИПРЕССИ), Академик Российской Академии кинематографических искусств «Ника». Доцент ВГИК, преподаватель Школы-студии «ШАР» (курс "История и антология мировой анимации"). Как участник международных мастер-классов преподавала студентам Украины, Литвы, Эстонии, Бельгии, Португалии, Ирландии. Много лет принимала участие в работе экспертного жюри Госкино (Мин.Культуры России) по анимационному кино.
Программный директор Открытого Российского фестиваля анимационного кино (г. Суздаль), руководитель и ведущая Клуба Аниматоров России (ЦДРИ, ГЦСИ). Соруководитель программ Международного фестиваля анимации «КРОК». Как отборщик анимационных фильмов сотрудничает со многими международными кинофестивалями в России и за рубежом. Работала в жюри международных кинофестивалей в Германии, Франции, Корее, Китае, Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии, Белоруссии и России.

Фильмография:
- «АНИМАТЕКА», оригинальный телецикл, 25 фильмов по 45 - 30 мин., РТР, 1993-1997 гг.
- «МУЛЬТ-УРОК», оригинальный телецикл, 25 выпусков по 6 минут, Телеканал АСТ, 1999 г.
- «ЛЮДИ И КУКЛЫ», док., 20 мин., 2000 г., РПЦ «Союзмультфильм»
- «ФРАНЦИЯ - родина кино и анимации», из док. цикла «Детская энциклопедия культур мира», 12 мин., 2001г., студия «Центрнаучфильм» и телеканал ДНТ
- док. цикл «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ – СКАЗКИ И БЫЛИ», 12 фильмов по 26 минут, Фонд социально-культурных программ «Губерния», 2003-2004 гг.
- док. цикл «КУКЛЫ В МИРЕ ЛЮДЕЙ», 4 части по 44 минуты, Фонд социально-культурных программ «Губерния», Федеральное агентство по культуре и кинематографии, 2005г.
- «МИР НА ЛАДОНИ», док., 39 минут, Фонд социально-культурных программ «Губерния», Федеральное агентство по культуре и кинематографии, 2007г.
-«СОЛНЦЕ НАШЕГО ДЕТСТВА», док., 2 части по 26 минут, Фонд социально-культурных программ «Губерния», 2010г.
- док. цикл «БЕСШАБАШНЫЕ ТАЛАНТЫ», 4 фильма по 30 минут, студия «Мастер-фильм», Министерство культуры РФ, 2008-11 гг.

"Негаснущие звезды"
Авторский документальный цикл Натальи Лукиных собрал коллекцию портретов художников синтетического дарования, чьи многообразные таланты и жизненные интересы ломают традиционные представления о границах профессиональной деятельности и о формах творчества. Успехи таких людей в любые времена вызывают самые разные чувства – от восхищения и поклонения, до непонимания и раздражения, а судьба предлагает все новые испытания на профессиональную прочность и жизнестойкость.

Цикл из 3 фильмов
1. «Андрей Денников – Концерт для солиста с кукольным театром»
2. «А. Татарский – Как объять необъятное»
3. «О& А Флоренские – семейная фабрика искусств»

«Андрей Денников – Концерт для солиста с кукольным театром», 30 мин., документальный
Автор сценария и режиссер - Наталья ЛУКИНЫХ
Оператор - Валерий Рябин
Продюсер - Александр Герасимов
студия «Мастер-фильм», Министерство культуры РФ, 2008-11 гг.

Фильм посвящен многогранному творчеству молодого режиссера и актера Андрея Денникова, стремившегося самовыражаться во всех формах сценического и музыкального искусства в театре кукол Образцова. Настойчивое желание расширять жанровый диапазон современного кукольного представления определило скандальную звездную биографию и трудную судьбу талантливого артиста, вынужденного отстаивать свои убеждения на сцене и в жизни. Фильм снимался в самый насыщенный событиями этап творческой жизни Андрея Денникова, но после его безвременной кончины стал образным отражением творческих достижений и жизненных драм большого Художника.

«…Болезнь и сам факт выпадения Андрея из его яркой, темпераментной, бурлящей творческой жизни был для меня какой-то невероятной несправедливостью и бедой, о которых трудно было говорить. Но то, что мне придется узнать о его кончине, да еще в такой мистической композиции цифр и дат его жизни – день в день рождение и смерть, в 36 (!!!) лет, ровно через три цикла восточного гороскопа – я и в страшном сне не могла представить. Да и как можно думать о смерти такого молодого жизнелюбивого человека, годящегося мне в сыновья! Страшно и безумно обидно за то, что по какой-то коварной закономерности так рано уходят в Вечность вот такие молодые, талантливые, необыкновенные люди, как Андрюша» Наталья Лукиных, 2014 г.

«А. Татарский – Как объять необъятное», 30 мин., документальный
Автор сценария и режиссер - Наталья ЛУКИНЫХ
Оператор - Валерий Рябин
Продюсер - Александр Герасимов
студия «Мастер-фильм», Министерство культуры РФ, 2008-11 гг.

Эта серия цикла задумывалась как веселое жизнеописание знаменитого режиссера-аниматора, перегруженного множеством творческих дел, планов, увлечений и фантазий. Но неожиданная кончина Александра Татарского сломала все планы – так родился фильм-воспоминание о неугомонной жизни талантливого человека, который вопреки судьбе азартно и дерзко стремился объять необъятное…

«…Громом среди ясного июльского неба ударила по сердцу чудовищная новость о скоропостижной кончине Александра Татарского. Поэтому горькому поводу уже выплакано много слез, высказано много сокровенных слов, передумано много тяжелых дум, но сознание еще оставляет лазейку для неверия – может, это чья-то дикая и неуместная шутка, вот кончится страшный сон, и Саша снова забурлит в своих нескончаемых фантазиях. Увы, Сашины фантазии теперь лишь будут обрастать литературными деталями в долгой памяти его родных, друзей и учеников…
Первый, и по замыслу самый жизнерадостный фильм об Александре Татарском из моего цикла «Бесшабашные таланты» дался мне особыми эмоциями и душевными затратами. Весь цикл, как и часть, посвященная Саше, задумывались как веселое жизнеописание талантливых людей, неудовлетворенных каким-либо одним или даже несколькими формами жизни в творчестве. В новом фильме он должен был предстать во всех своих творческих ипостасях – как собиратель антиквариата и покровитель животных, как заядлый автомобилист и строитель, как неутомимый фантазер и мечтатель. Но в день очередных запланированных съемок случились его похороны… И фильм получился другим – мой веселый фонтанирующий герой остался только в воспоминаниях...» Наталья Лукиных, 2008 г.

Денников Андрей Сергеевич
(актёр и режиссёр-постановщик Театра кукол имени Образцова, Заслуженный артист России (2006))
(17 марта 1978 года, Москва - 17 марта 2014 года, Москва)

В пять лет сшил первую куклу – увидел по телевизору, как это делает Сергей Образцов, в тридцать пять – открыл персональную выставку «Мой театр кукол. От эскиза до спектакля».
Ему всегда хотелось быть автором в полном смысле этого слова, и работа над каждым образом не ограничивалась только созданием эскизов: часто он сам лепил и расписывал головы кукол, мастерил парики, шил костюмы и всегда внимательно контролировал весь процесс.
Успешно освоил не только профессию художника по куклам, но и режиссёра, актёра, хореографа и драматурга.
С 2000 года он выпустил более десяти спектаклей.
Среди его постановок – «Исповедь Хулигана» по произведениям Есенина, «Концерт для Чичикова с оркестром» по поэме Гоголя «Мертвые души», оперы «Риголетто» Верди и «Волшебная флейта» Моцарта, «Концерт для Чичикова с оркестром», «Странная миссис Сэвидж» (с Верой Васильевой в главной роли), «Нижинский, сумасшедший Божий клоун».
Кроме того, Андрей Денников выпустил книгу рисунков и стихов «Взмах лебединого крыла: игра разума и чувств».
Ушёл из жизни 17 марта 2014 года, в день своего 36-летия.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
• Лауреат Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос — 99» — за исполнение вокальной партии Голого короля в спектакле «Голый король» театра «ГИТИС» (1999)
• Награда «Петрушка Великий» Екатеринбургского театра кукол — за мастерство режиссёра, художника и исполнителя в спектакле «Маленькие трагедии» на фестивале театров кукол «Рязанские смотрины» (Рязань, 1999)
• Лауреат Московского фестиваля студенческого творчества «Фестос — 2000» — за спектакль «Блоха» в театре «ГИТИС» (2000)
• Лауреат XII Фестиваля самостоятельных студенческих работ «Студенческая весна РАТИ — 2001» (Москва) — за «постановку и лучшую режиссуру комедии А. Дюма 'Молодость короля Людовика XIV'» (2001)
• Лауреат XIII Всероссийского пушкинского театрального фестиваля (Псков) — за спектакль «Маленькие трагедии» (2001)
• Лауреат VIII международного фестиваля театров «Белая Вежа» (Брест): дипломы в номинациях «Любимец публики» — за исполнение главных ролей в спектакле «Маленькие трагедии» и «За лучшую мужскую роль» в спектакле «Маленькие трагедии» (2003)
• Молодёжная премия «Триумф» (2004)
• Медаль «Виктор Розов. За вклад в отечественную культуру» — за создание литературно-музыкальной композиции «Исповедь хулигана» (2004)
• Российская независимая премия поощрения высших достижений литературы и искусства (2004)
• Спектакль «Маленькие трагедии» получает Золотой диплом в номинации «Кукольный театр» на II международном театральном фестивале «Золотой витязь» (Москва, 2004)
• Лауреат Есенинской премии в номинации «Поиск и оригинальное решение есенинской темы в различных областях искусства: скульптуре, графике, на театральной сцене, в кино, на телевидении, радио, в народном творчестве» (2005)
• Почётная грамота телевизионно-театрального смотра «Гоголь сегодня» — за спектакль «Концерт для Чичикова с оркестром» (20
09)

ФИЛЬМОГРАФИЯ
2008 Колокольчик (анимационный) – озвучивание
http://www.dennikov.com/

«Новому поколению нужно быть осторожными в выборе профессии. Самое страшное понять, что ты прожил не свою жизнь, а чужую. А нужно хотя-бы в крупице прожить ее так, как ты хочешь…», Андрей Денников

Татарский Александр Михайлович
(режиссер, художник, сценарист)
(11 декабря 1950 г., Киев - 22 июля 2007 г., Москва)

Окончил Киевский Государственный институт театра и кино им.Карпенко-Карого по специальности кинодраматург-киновед-редактор (1974 г.) и специализированные трехгодичные курсы художников-мультипликаторов Госкино УССР (1975 г.)
В 1968 г. пришел в мультипликационное кино, на студию «Киевнаучфильм», где принимал участие в создании десятков лент и овладел практически всеми профессиями, связанными с производством мультфильмов.
В 1980 г. приглашен руководством Гостелерадио СССР на работу в Москву на должность кинорежиссера в мультстудию Т/О «Экран». Одновременно в статусе вольнослушателя в течение двух лет посещал занятия Высших курсов сценаристов и режиссеров СК и Госкино СССР.
Первый же фильм, снятый на телевидении, - «Пластилиновая ворона» (1981г) - стал всенародным бестселлером и получил более 25 фестивальных наград, начиная с Гран-при на всесоюзном фестивале телевизионных фильмов (1981 г.)
Второй работой стала пластилиновая заставка для передачи «Спокойной ночи, малыши», которая живет на телеэкране уже около 25 лет и внесена по числу выходов в эфир в «Книгу рекордов Гиннеса».
Затем был снят фильм «Падал прошлогодний снег» (1983 г.), также имевший большой и многолетний успех и получивший много фестивальных наград, начиная с «Серебряного кукера» на всемирном фестивале анимационного кино в г.Варне (фестиваль класса «А»).
Многих высоких наград удостоилась и следующая работа автора – «Следствие ведут колобки» (совместно с И.Ковалевым, 1986г.). В этом фильме впервые появились фирменные персонажи А.Татарского – знаменитые сыщики Братья Пилоты.
В том же году А.Татарский выиграл международный тендер на право производства анимации для американского телеканала TBS (проект Тэда Тернера) и выполнил работу, которая имела в США большой успех. Это был первый успешный случай работы анимационного режиссера из СССР для западного заказчика.
В 1988 г. появилась Московская анимационная студия «Пилот» - первая в истории современной России независимая негосударственная киностудия, которой сегодня уже более 17 лет. Все эти годы А.Татарский является ее президентом и художественным руководителем. В различных проектах студии он выступает в разных качествах: продюсера, сценариста, режиссера.
Феномен студии «Пилот» состоит в том, что все без исключения ее фильмы (а за эти годы было снято много десятков лент) имеют отечественные и международные фестивальные награды, включая две номинации на «Оскар», «Пальмовую ветвь» в Канн, Гран-при и первые награды многих авторитетных фестивалей.
http://www.animator.ru/db/?p=show_person&pid=91

Московская анимационная студия «Пилот» - первая негосударственная киностудия в России. Основал и долгие годы был художественным руководителем анимационной студии «Пилот» - заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер Александр Татарский.
За двадцать лет своего существования студия «Пилот» получила более 600 наград и дипломов на самых престижных международных и Российских кинофестивалях, в том числе такие как «Золотой орел» и «Ника». Фильмы «Пилота» становились лауреатами национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый Слон», призерами Международного Кинофестиваля в Хиросиме, Кинофестиваля в Злине, Международного фестиваля анимационных фильмов CINANIMA в Португалии, Фестиваля Анимационных Фильмов в Штутгарте и множества других.
Основные направления деятельности Студии - производство анимационной продукции (полной анимации) в любой технологии (классическая анимация, компьютерная анимация, совмещенная технология, совмещение игровых персонажей с компьютерными в режиме реального времени и т. п.).
http://www.pilot-film.com/index.php?id=20

Ждем вас 17 октября, в пятницу.
Начало в 19.00
Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24.


Как быстрее и удобнее доехать: м. Кутузовская (филевская линия). Можно пройти пешком, либо проехать на любом автобусе одну остановку до ул. Дунаевского. Через подземный переход перейти на другую сторону (выход направо). На противоположной стороне от Библиотеки находится Театр Куклачева. Дорога займет 7 минут.

Вход Свободный!

Официальные страницы мероприятия:
FB:https://www.facebook.com/events/736478996424184/?ref=3&ref_newsfeed_story_type=regular&source=1
VK: https://vk.com/event78654746

Группа киноклуба "Диалог.doc":
https://www.facebook.com/groups/141…
http://vk.com/club58641727

ВНИМАНИЕ! Наши встречи проходят еженедельно, по пятницам. Три вечера в месяц мы будем проводить в библиотеке им. А. Н. Толстого на Кутузовском проспекте с панорамным видом, а в последнюю пятницу месяца, чтобы не отменять встречи и не сбиваться с нашего уже привычного ритма – на площадке наших коллег. В анонсах следите за обновляемой информацией, местом и временем.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8(926)1439227, 8(985)4465227,
Руководитель киноклуба, координатор события — Карина.