портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

«Фильмы, которые меняют общество» 

08.12.2021 - 14:26 - «Фильмы, которые меняют общество»

 С 1 по 6 декабря в Санкт-Петербурге проходит XVI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний», организованный Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках мероприятий Года науки и технологий в России.

 

По программе специальных событий Фестиваля 5 декабря 13.00 состоится паблик-ток «Фильмы, которые меняют общество». Во время круглого стола будут обсуждаться вопросы поддержки социально-значимого кино, являющейся одним из приоритетов российской культурной политики.

 

Модераторами мероприятия выступят директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко и программный директор кинофестиваля «Мир знаний» Константин Шавловский.

 

В роли спикеров на круглом столе выступят режиссер Клим Шипенко, ректор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Наталья Горина, режиссер, продюсер Сергей Карпов, директор Фестиваля актуального научного кино Ирина Белых, старший редактор киностудии имени Горького Мария Безенкова.

 

Каким должен быть современный научный и исследовательский фильм, чтобы он стал событием в России? Почему у нас почти не снимают качественных научных фильмов, в то время во всем мире наблюдается всплеск интереса к научному кино, и «Оскар» за лучший документальный фильм в прошлом году достается работе, относящейся именно к этому жанру ("Мой учитель - осьминог")? Нужно ли, наконец, выделять научное и исследовательское кино в отдельный жанр документалистики? Эти вопросы обсудят участники круглого стола МКФ «Мир знаний».

 

 Справочно:

 

«Мир Знаний» – единственный в Санкт-Петербурге международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов. За годы существования «Мир Знаний» стал одним из самых заметных кинособытий Петербурга в области современной науки, технологий и культуры.

 

Миссия фестиваля – популяризация научного и исследовательского кино, создание сообщества креативных специалистов международного уровня, а также новых возможностей для самореализации режиссеров и художников научно-популярных аудиовизуальных проектов Art&Science.

 

Подробности на сайте: http://mir-znanij.info/2021/.

 

Аккредитация СМИ: +7(925)-188-1398, e.dudina@gorkyfilm.ru – Екатерина Дудина, пресс-секретарь

источник новости: В Санкт-Петербурге в рамках XVI Международного кинофестиваля «Мир знаний» состоится паблик-ток «Фильмы, которые меняют общество» (culture.gov.ru)