портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

«Эхо Флаэртианы» 2021 

20.10.2021 - 10:10 - «Эхо Флаэртианы» 2021

 На следующей неделе, с 21 по 24 октября, сразу в двух российских городах пройдет «Эхо Флаэртианы» – традиционная программа повторов лучших фильмов фестиваля документального кино. В Перми показы пройдут на необычных дружественных площадках: в католическом храме, кафе, барах и Центре городской культуры. В Москве фильмы покажут в сети кинотеатров «Москино». Вход на показы бесплатный.

В Перми программу откроет показ фильма студенческого конкурса «После прилива» об Ане и Глебе, которые в Одессе ищут носителей памяти о режиссере Кире Муратовой и персонажей ее фильмов. Картина получила специальное упоминание жюри за «магию в кино». Просмотр и обсуждение состоится в кафе «Нанук», после показа организаторы киноклуба «Сестры по кадру» Ольга Важенина и Светлана Гуляева расскажут о творчестве культового режиссера Киры Муратовой.

В Центре городской культуры организаторы феминистского фестиваля We-fest посмотрят и обсудят со зрителями фильм «По другую сторону реки», где девятнадцатилетняя Хала поступает в отряд женской самообороны, мечтая спасти своих сестер от тирании отца.

Фильм-победитель 2021 года, историю польского священника «Ксендз Бонецкий» можно будет посмотреть в пермском костеле. Картина – о возможности мистических отношений с Богом  в современном мире, философских и богословских вопросах о добре и зле, жизни и смерти.

В Garage Healthy Bar пройдет фильм-концерт «Уличные музыканты» про путешествие фолк-группы по Америке. Кроме музыки, герои интересны своим подходом к экологии: они выступают на сцене, работающей от солнечных батарей, и заправляют двигатель отработанным растительным маслом.

Один из финальных показов пройдет в баре Smoky dog, где на просмотре фильма «Без тормозов» можно будет познакомиться  с субкультурой fixed gear – городскими велосипедистами-экстремалами.

Картины «Уличные музыканты», «Ксендз Бонецкий» и «Без тормозов» также можно будет увидеть бесплатно в Москве, в кинотеатрах «Москино». При этом там будут показаны новые российские фильмы «Алиса. Волнение» о подготовке Алисы Фрейндлих к роли в пьесе Ивана Вырыпаева, «Чермет» об атмосфере тотальной нелюбви за Полярным кругом,  невероятно нежную историю дружбы ветерана и молодого режиссера «Война Раи Синициной» и актера, который пытается помочь своему другу найти невесту через сайт знакомств в Абхазии.

Из международной программы в Москве будет показан еще один фильм, получивший награду международного конкурса, – «Человек, который искал сына» – многолетнее наблюдение за безумным, но вселяющим надежду поиском пропавшего ребенка в Китае.

основной источник: https://www.flahertiana.ru/news/index.htm?id=626