портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Знакомьтесь, Шамиль Наджафзаде! 

28.05.2009 - 20:22 - Знакомьтесь, Шамиль Наджафзаде!

С Шамилем мы познакомились в Интернете, на сайте krolik.ru, вернее, я нашла анкету Шамиля на кролике и пригласила  на miradox, а познакомились мы уже здесь. Шамиль Наджафзаде - режиссер и художник из Азербайджана.

Я очень рада, что интернет сокращает расстояния и позволяет людям, находящимся в разных уголках мира, общаться беспрепятственно и быстро. И я очень надеюсь, что такое взаимодействие будет способствовать рождению новых совместных проектов. 

Итак, творческая биография:

Шамиль Камил оглы Наджафзаде, родился 13 ноября 1960 года в городе Баку, Азербайджан.
Заслуженный Деятель Искусств Азербайджана.
Секретарь Союза Кинематографистов Азербайджана (www.cinema.aznet.org)
Член Союза Художников Азербайджана.
Состоит в Гильдии Профессиональных Кинорежиссёров Азербайджана.
(www.azdgcinema.aznet.org).
Председатель правления Ассоциации независимых кинематографистов Южного Кавказа (IFASC) (www.ifasc.org.ge).
C 1992 по сей день доцент кафедры «Кинорежиссуры» Государственного Университета Искусств.
Генеральный Директор независимой киностудии «СИМУРГ».
В 1978 году, завершив учебу в Азербайджанском Государственном Художественном училище, поступает на художественный факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии в городе Москва.
Учась в мастерской Народного Художника СССР, профессора Михаила Богданова (художника-постановщика фильмов «Война и мир», «Коммунист»), посещает также занятия режиссерских и актерских мастерских Народных Артистов СССР Сергея Герасимова и Евгения Матвеева.
Будучи студентом, участвует в Республиканских и всесоюзных выставках изобразительного искусства.
В 1984 году, окончив институт с отличием, начинает работать на киностудии «Азербайджанфильм». В качестве художника-постановщика участвовал в создании семи художественных фильмов.
С 1990 года снимает кино в качестве режиссера-постановщика художественных, документальных и анимационных фильмов, в основном по собственным сценариям.
Его фильмы принимали участие и награждались на международных кинофестивалях и смотрах в Германии, Франции, США, Финляндии, Голландии, Латвии, России, Турции, Румынии, Украине.
Его живопись экспонировалась в Германии, Франции, Турции, России.
В 1999 году получил сертификат Imaginary Film Academy Хорватии.
В 2007 году был членом жюри полнометражных художественных фильмов 10-го кинофестиваля независимого кино «Чистые Грёзы» в Санкт-Петербурге.

Избранная фильмография:

КРЕПОСТЬ
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ МИР
короткие монологи
...ПОТОМ - ЗАВТРА

(более подробную биографию и фильмографию можно найти на личной странице Шамиля).

Вопросов у меня много. Хотелось бы спросить, что происходит сейчас с документальным кино в Азербайджане? над каким проектом Вы сейчас работаете? как Вы относитесь к совместным проектам с Российскими кинематографистами? нет ли у Вас тем для совместного производства?

nkshamil

Людмила, спасибо за представление и за вопросы. Итак...
Сегодня в Азербайджане документальное кино снимается, в основном, по госзаказу на двух гос. студиях документального кино. В соответствии с тематическим планом Министерства культуры. В среднем 6-8 фильмов в год. Отдельно снимается хроника. На гос. телеканале есть объединение Телефильм - тоже снимается примерно столько же фильмов, но с телевизионной спецификой. Ещё снимаются док. фильмы на гранты, на частные инвестиции. Основная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что эти фильмы практически не видит зритель - телеканалы их не показывают. Специализированного кинотеатра нет.
Сейчас я с соавтором работаю над тритментом для сценария художественного фильма. Это будет фильм о любви, начинается история в Баку, в наши дни, но основное развитие сюжета происходит в блокадном Ленинграде. И сразу, отвечая на два последующих вопроса, отмечу, что это должна быть копродукция Азербайджан-Россия. Кстати, и предыдущий мой фильм - КРЕПОСТЬ, тоже совместное производство. На стадии постпродакшн в проект вошли московские продюсеры Рауф Атамалибеков и Тимур Вайнштейн, в фильме также снимались и Российские актёры. Можно сказать, что я уже делал совместные проекты с Российскими кинематографистами и надеюсь на это и в следующей картине.