портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Задавайте вопросы по авторскому праву. 

09.08.2009 - 15:48 - Задавайте вопросы по авторскому праву.

Чтобы задать свой вопрос, начните новую тему форума, для этого:

1. авторизуйтесь (или зарегистрируйтесь)
2. откройте раздел "форум"
3. нажмите ссылку "открыть тему" (она находится справа, над этим текстом, но ниже логотипа портала)
4. заполните пустые поля открывшейся формы
5. (!!!) выберите нужный раздел форума - "авторское право"
6. нажмите на оранжевую кнопку со стрелкой справа внизу

 

Здравствуйте.
Значит, у меня такой вопрос. Например, я планирую создать неполитическое молодежное движение, а идея навеяна фильмом, название которого идеально подходит для названия движения. Ну к примеру, существует фильм "Онг бак", так же я хочу назвать движение. Является ли это нарушением авторских прав?

Для конкретного ответа необходимо знать название, которое Вы хотите использовать.
В соответствии с действующим законодательством название произведения охраняется авторским правом в том случае, если по своему характеру оно может быть признано самостоятельным результатом творческого труда автора. Т.е. название, как минимум, должно быть оригинальным.
В том случае, если название не является произведением, его использование однозначно допустимо.
Сложнее, если название может быть признано произведением. На настоящий момент трудно дать однозначный ответ является ли использование названия произведения в наименовании общественной организации использованием с точки зрения авторского права. На мой взгляд ответ на этот вопрос должна дать судебная практика.