портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Сценарии (и сценаристы) для док. кино!!! 

26.11.2009 - 15:31 - Сценарии (и сценаристы) для док. кино!!!

     Хотелось бы увидеть (услышать) "живого" сценариста-документалиста! Не того, кто умеет рассуждать про недостаточные гонорары, а реально пищущего и умеющего это делать.
   Если не считать отдельных случаев, то не приходилось видеть предложений о продаже готовых сценариев для док. фильмов))) Повторяю, именно СЦЕНАРИЕВ, а не набор (пусть даже интерсных) фактов.
  Только, только  не пытаться увлечь нас разговорами про то, что сценарий в док. фильме это "как дышу,так и пою"...

Angela

Я вот пыталась снять по готовому сценарию, полностью разработанным, с историей и драматургией, и ничего не получилось. Мне кажется, что документалистика - это очень живая материя, в которой факты (истории разные) как раз и играют главную роль, а дальше дело режиссера "нарастить мясом костяк". 

Не пытаюсь увлечь Вас разговорами, просто пишу о своем опыте.
Мне кажется, что не зря в документальном фильме, как правило, режиссер становится соавтором сценария.

Допустим/, нужно интервью кого-нибудь. И как заставишь человека проговорить именно те слова, который ты заложил в сценарий, для особо эффектного перехода планов или что дам дальше идет по задумке автора? Никак! Нужна живая реакция, а ее не пропишешь. Вот и пляшут большинство не от сценария, а от материала. Иногда намного лучше получается закадровый текст именно после монтажа, а не до него.

Моя ИМХА.

alexfilm

  Простите, но меня интересует не дискуссия, а  "ЖИВЫЕ" сценаристы и их реальные работы... Толпами ходят т.н. сценаристы, а как до дела доходит, выясняется, что в лучшем случае, это малограмотные телевизионные райтеры... Те самые, которые сейчас как грибы разрослись на компиляциях чужих текстов из интернета.
    А про то,как кино делается - про живые реакции, по камеры, штативы и "птички" из объектива - это я знаю.

Вопрос на понимание. А Вам просто посмотреть хочется на них или другой какой интерес?