портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: С Днём Российского кино! 

27.08.2011 - 02:23 - С Днём Российского кино!

Привет всем коллегам!
Поздравляю с грустным праздником-Днём Российского кино.
Творчество умирает последним-гвардия не сдаётся!
Андрей Шаронов.

С профессиональным праздником!
А вот насчёт другого «притяжательного прилагательного»…
  День советского кино – вместе с советским кинематографом – был ликвидирован и заменён Международным днём кино (28 декабря). Кино РФ примеряло для себя то октябрь (первый сеанс «По-низовой вольницы»), то сентябрь (вручение «Золотого орла»). Потом пошли проторённым путём – оставили дату прежней, заменив "советское"  на "российское". Знаковая подмена. Советское кино – это «Броненосец «Потёмкин», «Баллада о солдате», российское – это «Утомлённые солнцем» «Сволочи» «Стиляги» и проч. 
  Нынешнее время, не создав ничего своего весомого, - «не бросивши векам ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда» - теперь примеряется к советским достижениям. Те, кто похитрее, приватизируют советские стереотипы, выворачивая их наизнанку: «Молодая гвардия» Краснодона – и путинюгенд, «Ротфронт» - и едросовский ОНФ, сталинское «Наше дело правое. Мы победили» - и чубайсово «Правое дело». Вот уж и Королёв, Курчатов - не советские, а расейские учёные, Вертов и Ромм – уже расейские режиссёры.
  Другим - разум застилает патологическая ненависть ко всему советскому. Вместо того, чтоб гордиться тем, что создано на НАШЕЙ земле нашим НАРОДОМ - «Бураном», атомным ледокольным флотом, Саяно-Шушенской ГЭС, - изощряются в его оплёвывании. Это сейчас прибыльное дело, потому в нём особливо усердствуют лица самой демократической национальности.…
  И всё же – советское кино как уникальное явление культуры, давшее миру образцы гуманизма, философской глубины, выразительности, как пример служения народу и высоким идеалам - было, есть и будет жить, обретая новых зрителей.
Вот за это  - и за верность лучшим традициям советского кино - и стоит принять праздничную чарку.