портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: режиссер и режиссер монтажа  

31.01.2010 - 14:31 - режиссер и режиссер монтажа

Режиссер и режиссер монтажа. Отчуждение авторских прав на фильм. Кто сталкивался? ГК предусматривает право на аудиовизуальное произведение за сценастом, режиссером, композитором. А если на проекте режиссер и режиссер монтажа? За кем право и кто должен подписать договор? Если режиссер монтажа в штате компании - для него это служебное призведение. А если все привлечены на проект?

Такой профессии, как "режиссёр монтажа" в кино нет (да и в русском языке, и вообще нигде в мире). Это чисто российское телевизионное изобретение. Чувак, который следит за процессом монтажа, чтобы к эфиру всё было готово. Что-то вроде "супервизора". В любом случае монтажёр, как бы его не называли, не может иметь авторских прав. Спросите: в чём функция "режиссёра монтажа" на вашем проекте? И зачем он вообще нужен? Кто бы не нажимал на кнопки монтажной программы, всё равно окончательное решение за режиссёром. Так что автором фильма является режиссёр, он и должен подписывать бумагу. По закону и по сути так и есть.

Не вдаваясь в дискуссию о роли и значении режиссера монтажа при создании фильма. В том случае, если режиссер монтажа действует под руководством режиссера-постановщика, выполняет его указания, говорить о создании режиссером монтажа какого-либо произведения не приходится, поскольку автором признается гражданин творческим трудом которого создано произведение. В данном случае это режиссер-постановщик, которы и признается одним из авторов фильма.
Но в любом случае с режиссером монтажа необходимо заключать договор, если не о передаче авторских прав, в связи с их отсутствием, то дог8овор подряда или оказания услуг.