портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Работа с иностранными компаниями 

19.08.2009 - 12:27 - Работа с иностранными компаниями

Здравствуйте!
При работе с иностранными ТВ-компаниями как можно защитить свою идею, отражающую суть проекта в нескольких абзацах (объем: 1 страница А4)? Из предыдущих постов я понял, что российское законодательство, в отличие от французского, идеи не защищает. Что нужно делать для того, чтобы доказать свое авторство, а в дальнейшем отстаивать свой интерес в суде, в случае его использования без спроса автора? Тот же вопрос относительно сценария (на русском языке). Заранее благодарен всем участникам форума!

Здравствуйте.
Во-первых, вынужден Вас разочаровать, однако идеи не охраняются не только в России. Как в России, так и во Франции и в других странах, охраняется форма произведения, а не его содержание, т.е. идея.
Для того, что бы иметь возможность в дальнейшем защитить свои права Вам необходимо прежде всего зафиксировать факт передачи Вашей рукописи потенциальному пользователю, с тем что бы в случае спора можно было доказать, что использовалось именно Ваше произведение. Другой вопрос, что зачастую это может быть сделать не так просто, поскольку переписка и пересылка текста идет по электронной почте.
В то же время в законодательстве четко сказано, что автором произведения считается лицо, чье имя указано на оригинале или экземпляре произведения пока не доказано иное. Таким образом, если у Вас есть публикация, где указано Ваше имя, то это будет являться доказательством авторства.
Кроме того, избегайте использования слов - идея, концепция и т.п., т.к. как я уже писал идеи, методы, способы, концепции авторским правом не охраняются.
Что касается часто обсуждаемого варианта с посылкой самому себе заказного письма с произведением и дальнейшим его хранением до часа Х, то сложно однозначно комментировать, т.к. во-первых в моей практике мне не доводилось встречаться с подобным, а во-вторых, противная сторона в споре всегда может указать на то, что наличие такого письма доказывает только факт наличия экземпляра письма у отправителя в определенный момент времени.

mammulya

Спасибо. Уточняющие вопросы. Вы употребили слово "публикация". Получается, что мне мой сценарий нужно опубликовать, даже если это будет методичка одного из ВУЗов? А переписка, сохраненная на "электронке" не является доказательством? Адресат: официальный электронный ящик компании.

1. Да, любая публикация, в которой будет указано Ваше имя как автора сценария, будет доказательством Вашего авторства.
2. Что касается доказательственного значения писем, сохраненных в ЭВМ, то на настоящий момент основная проблема заключается в подтверждении того, что именно это письмо (текст) было отправлено с одного ящика на другой, во всяком случае в России. Хотя эта проблема носит больше технический характер.

vadim

Роман, я бы рекомендовал при отправлении электр. письма добавлять строчку про конфиденциальность. Возможно, даже акцентировать на ней внимание. Насколько мне известно, на Западе гораздо более серьезно к этому относятся. В том числе стараются уважать и права на идею, несмотря на то, что формально она не охраняется.
Кстати, чем ближе Ваша идея к сценарию, тем лучше. Скажем, описание декорации зала реалити-шоу - объект авторского права.
Пожалуй, еще основной момент при направлении таких писем - направляйте с ящика гугл! Главная задача - сохранить всю переписку (отправленные и входящие) на сервере. Думаю, всем понятно, что самый достойные доверия сервера - гугловские.

mammulya

Спасибо за ответы!