портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Кино- и видеосъемки в Петербурге. Порядок согласования 

15.02.2010 - 12:10 - Кино- и видеосъемки в Петербурге. Порядок согласования

Кинокомпании, рекламные агентства и иные организации, желающие проводить съемки на улицах города, должны будут подавать заявки за полтора месяца. Правительство Санкт-Петербурга определило порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти при проведении кино- и видеосъемок.

Постановление об этом 10 февраля 2010 года подписала губернатор Валентина Матвиенко.

Заявку организаторы должны подать в комитет по культуре за 45 дней до планируемой даты мероприятия. В ней следует определить территорию проведения съемок, предполагаемую численность и основной возрастной состав  участников (в т.ч. несовершеннолетних, обслуживающего персонала и пр.), необходимость временного ограничения движения транспортных средств и т.д.

Также заявители обязаны представить регламент мероприятия, сценарий, перечень используемых технических средств, схему размещения оборудования и иных элементов оформления, а также требуемые организаторами условия.

Под видеосъемками чиновники понимают мероприятие с участием не менее пяти человек, а «лимит» на киносъемки определен в десять человек. Согласовываться должны любые коммерческие или некоммерческие проекты, если численность участников превышает указанный предел и съемка является постановочной.
Из постановления не ясно, включается в число участников обслуживающий персонал (режиссеры, операторы, ассистенты и т.д.) или только актеры.

Получив заявку, комитет по культуре сам должен проводить согласования с другими заинтересованными структурами городской власти. К ним относятся комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (если съемки проводятся на улицах, мостах или в парках), КГИОП (при организации мероприятий на территории объектов культурного наследия), комитет по транспорту (для временного ограничения движения или изменения схемы движения транспортных средств), комитет по здравоохранению (обеспечивает присутствие скорой помощи), а также комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и иные органы государственной власти.

Также информация о планируемых съемках передается в ГУВД и ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Основанием для отказа в согласовании проведения мероприятия является, в том числе, выявленная возможность «нарушения права и свободы граждан и организаций». Что понимается под этим -  не поясняется.

Взимание платы за согласование или проведение съемок (в том числе коммерческих, например, рекламных роликов или т.п.) не предусматривается. Равно как постановление не устанавливает порядок обжалования отказа в проведении мероприятий.

http://www.fontanka.ru/2010/02/15/021/