портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Как вы относитесь к новому принципу господдержки неигрового кино? 

15.02.2010 - 17:01 - Как вы относитесь к новому принципу господдержки неигрового кино?

Правительство России своим постановлением утвердило правила предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий на поддержку кинематографии.

Согласно этим правилам, организации кинематографии, осуществляющие производство и прокат фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских, экспериментальных художественных национальных фильмов, а также киножурналов, документальных, научно-популярных и анимационных национальных фильмов получат субсидии в размере 849 млн 960 тысяч рублей.

В свою очередь, Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии будут предоставлены субсидии в размере 2 млрд 860 млн 927 тысяч рублей. Эти средства пойдут на обеспечение расходов, связанных с производством, прокатом и продвижением художественных полнометражных национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства.

Отбор получателей субсидий будет осуществлять Министерство культуры России.

Российское анимационное сообщество уже обратилось с открытым письмом к Д.А. Медведеву с просьбой пересмотреть принципы господдержки кинематографа на 2010 год. На сайте animator.ru ведется свободный сбор подписей профессионалов и всех сочувствующих.

По прогнозам Александра Герасимова, продюсера, главы студии «Мастер-фильм» и директора Суздальского фестиваля  анимационных фильмов «документалисты и аниматоры в течение первого полугодия 2010 года закончат текущие (переходящие) проекты, которые Минкультуры обязано профинансировать по госконтрактам 2009 года, и сядут как минимум на полгода “на голодный паек”».

Считаете ли вы новый принцип финансирования катастрофичным для неигрового кино?

Пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже.

filmdoc

Катастрофа началась гораздо раньше, когда господдержку стали получать так скажем "не по адресу". А сейчас будет ещё хуже. Сейчас может сложиться такая ситуация, что документалисты разделяться на три группы:
1. Те, кто будет работать на зарубежные гранты (единицы)
2. Основная масса будет работать для телека и одебилиться окончательно.
3. Фрики-энтузиасты кто за саои деньги будет бегать с камерой и что-то снимать, выкладывая потом в Ютьюбе свои фильмы
А господдержку как всегда растащут по щелям как крошки от большого пирога тараканы.

BorisD

А вот интересно, сколько денег было выделено на документалку и анимацию в прошлом году. Хотелось бы сравнить цифры. Мирадокс проводил независимое расследование. М.б Людмила может назвать эти цифры.

nazaruk

Это, действительно, интересно, а в свете нововведений и грядущего нового конкурса - важно. Спасибо за правильный вопрос!

К сожалению, такую статистику мы не выводили, но постараемся сделать ее по мере возможности. Результаты появятся в комментах здесь и  тут

Если же считать приблизительно:

Например, по 1-му извещению (090310/893143/307)
максимальная сумма господдержки была заявлена - 28 900 000 руб
причиталось победителям - 26 062 000 руб.

26 млн.х 15 извещений ~ около 400 млн. руб

Теперь на "производство и прокат фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских, экспериментальных художественных национальных фильмов, а также киножурналов, документальных, научно-популярных и анимационных национальных фильмов" отпущено  849 млн 960 тысяч рублей

igolubev53

Меня всегда удивляло, когда в тему о денежных средствах и их рапределении вплетают слова "Эти средства пойдут... МОЖНО ОПУСТИТЬ СЕРЕДИНУ И ОСТАВИТЬ: лидерам отечественного кинопроката" все понимают, что порося мы никогда от сиси не оторвем, снова все достанется "великолепной пятерке, шестерке, семерке", но разговариваем об этом в курилках, а далее тупо ищем барина, который за нас поведет рать правдолюбцев на бой с произволом, хамством, алчностью и проч. и проч...

astrakhantseva

 Людмила, а где можно прочитать информацию о нововведениях и грядущем новом конкурсе? 
Спасибо! 

nazaruk

Элина, здравствуйте! Суть нововведений вкратце описана на этой странице вверху. А конкурс проектов на господдержку в 2010 году еще не объявлялся (насколько я знаю)

gerald67

Надеюсь, мои коллеги порадуются за меня. В этом году я получила поддержку МК на неигровой фильм. Отвечу на все интересующие вопросы.

BorisD

А как вам это удалось, ведь финансирование в этом году еще не происходило.

gerald67

Как то я засомневалась, прочитав выше указанные огромные суммы господдержки, предназначенные для неигровых проектов - ту ли поддержку от МК я получила?!  Я подала Заявку на конкурс проектов в МК. Получила грант( Указ президента РФ от 26 марта 2010г.). Извиняюсь, если ввела в заблуждение и гранты - не есть господдержка. Сумма гранта скромная, съемки фильма в основном за счет собственного финансирования. Но без поддержки МК я еще долго бы не решилась на этот проект.