портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Использование изображений для создания других произведений  

15.10.2009 - 17:00 - Использование изображений для создания других произведений

Станислав, добрый вечер. У меня есть к Вам вопрос. Я нашел в Интернете почтовые (видовые) открытки начала 20 века (дореволюционные). На изображениях стоит значок копирайт и название сайта, на котором выложены эти изображения (см.рис). В примечаниях к некоторым из изображений указано "добавлено коллекционером таким-то" или "из коллекции такого-то". Могу ли я использовать эти изображения как основу для создания другого произведения (например, сувенира)? Должен ли я спрашивать разрешение владельцев сайта или коллекционеров при использовании этих изображений.   

Ответ зависит от того, действуют ли авторские права на конкретную фотографию или нет. В том случае, если срок охраны авторского права истек, произведение перешло в общественное достояние и может использоваться любым лицом. Что касается согласия коллекционеров, то получать его, на мой взгляд, необходимости нет. Согласие требуется при использовании музейных предметов (ст. 36 Закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации").

Авторское право охраняется в течение жизни автора и 70 лет после его смерти. При этом необходимо учитывать, что семидесяти летний срок охраны применяется в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права не истек к 1 января 1993 г.ода.

shmoil_com

Спасибо, Станислав, за исчерпывающие разъяснения!