портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Господдержка не для бедных 

05.04.2009 - 20:35 - Господдержка не для бедных

Министерство культуры наконец-то объявило о проведении «конкурса». На первый взгляд, все по-старому. Какие-то странные темы. Кто-то считает, что это его заявки, кто-то ищет подходящее для себя…. А, вот, и нет!

Прежде, чем искать «свои» темы, найдите деньги! Видно, за последнее время отечественная документалистика получила такое мощное развитие, что это послужило поводом, в понимании чиновников, дать документалистам больше самостоятельности….

Теперь, согласно условиям проведения конкурса:
1. Закончилась вольница с полным финансированием. В этом сезоне господдержка может быть только частичной и не более 70% бюджета фильма. Наличие стороннего инвестора необходимо подтверждать документально.
2. Необходимым стало так же обеспечение заявки, а именно: для участия в конкурсе нужно перевести на счет минкульта сумму в размере 5% от суммы запрашиваемой на господдержку. И это по каждой заявке (фильму, серии)!

Остальные нововведения на этом фоне уже не имеют значения. Справедливости ради стоит отметить, что минкульт в этом случае не нарушает законодательства, все законно (все в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). Только, вот, никто из власть предержащих так и не услышал рокота негодования работников отрасли о том, что нельзя мерить одним аршином километры строящихся дорог, квадратные метры недвижимости и Кино (хотя в кино тоже есть свои метры и минуты). Не услышали….

Что же теперь?!

Теперь, одеваем свои выходные наряды, добираем солидности и в путь…  По офисам толстосумов (если удастся таковых сегодня найти) с красивыми речами о любви к искусству, об умирающей культуре и о погибающих талантах…. А денег, по нынешним временам надо не так уж и мало. На обеспечение заявки 5% от бюджета - это 40 000 руб. за фильм и больше, а если хочется подать 10 заявок и парочка из них двухсерийные, вот вам и пол миллиона.

Да, по условиям конкурса их потом вам вернут, но если внимательно проанализировать конкурсную документацию, то это случится не раньше, чем через 80 дней. Т.е. три месяца ваши (или не ваши) денежки будут в распоряжении минкульта. Не факт, что они будут лежать там мертвым грузом. В любом случае, для владельца этих денег они будут на три месяца выведены из оборота. У вас много сейчас оборотных средств?

В этой ситуации на первый план выходит способность автора-кинематографиста к фантазии и воображению. А как иначе найти «партнера», который даст денег на залог, а потом еще и на дофинансирование (на стандартный фильм это порядка 300 000 руб.)? Тут нужно обладать не только специальными связями, но и особыми способностями. К тому же, стоит хорошо продумать ответ на вопрос «партнера» о возврате этих средств….

Есть и другой путь, взять кредит в банке... Вопрос, как это удастся в сегодняшней ситуации. В любом случае, пройдете вы конкурс или нет, а проценты (20-25% годовых) заплатить придется. Вот уж правда, кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Еще один вариант для патриотов дела, в случае успеха на конкурсе - снимать фильм за 70% бюджета, но вопрос с залогом все равно должен быть решен.

В общем, как говорится, дорогу осилит идущий, или не осилит…

Всем, кто не смотря ни на что хочет попробовать себя в этой истории – УДАЧИ! В 16 извещениях 432 фильма (темы), есть где развернуться….