портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Евгений ФЕДОРОВ в эфире «Радио России. Культура» 

10.07.2009 - 11:08 - Евгений ФЕДОРОВ в эфире «Радио России. Культура»

Евгений Федоров - талантливый музыкант и композитор, лидер группы Tequilajazzz, замечательный человек, пишет музыку для кино (в том числе документального) и является участником портала miradox.

Вчера Евгений был гостем прграммы: "Действующие лица". Ведущий программы: Владислав Борецкий.

Фрагменты беседы:

Евгений Федоров: «Слова даются с трудом. Это знают все, кто занимается рок-н-рольной музыкой на русском языке. Мелодичные формы рок-н-ролла, традиционные для Запада, очень трудно поместить в русскую речь, которая изобилует всякими неблагозвучными, шипящими согласными. Фонетическая составляющая очень важна. То, как прозвучит слово – важнее, чем то, какой смысл оно несет в себе. Диск писался очень долго. Музыка, конечно, изначальна. Рождается не словесная составляющая, а какая-то фонетическая формула. Подбирая формулы, мы не исключаем, что в этой фонетической форме уже заложен смысл, но собрать слова в рок-песню очень сложно».

Евгений Федоров: «Я с интересом наблюдаю за молодыми исполнителями. Когда удается посетить фестиваль или субботний вечер в клубе, мы с удовольствием наблюдаем за новыми музыкантами. Но времени, как правило, нет, потому что мы гастролируем. Я прихожу на концерт молодых, 20-летних ребят, я смотрю на них с завистью. Я смотрю, как люди замечательно играют в своем возрасте, мы даже не могли себе представить, что можно так играть. Уровень фантастически вырос по сравнению с тем, который был 20 лет назад. Это очень хорошо. Это создает базу, из которой вырастут самостоятельные артисты. Конечно, мы видим большое количество несамостоятельных творческих людей, но зато они умеют хорошо играть».

Всю беседу можно послушать здесь.

Радио Культура