портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Будущее документалистики в нашей стране 

19.05.2010 - 18:34 - Будущее документалистики в нашей стране

Вот тут мне задали вопрос в интервью о будущем документального кино. Значит если такие вопросы задают, то волнует это не только профессионалов... Я ответил что будущее документалистики будет развиваться в двух противоположных направлениях:
1 направление: уход "в глубь себя", тоесть в более авторское кино за счёт совершенсвования современных технологий: режиссёр становиться больше художником, беря на себя функции большинства, а то и всех участников процесса, проще говоря "сам себе и режиссёр и автор и оператор и монтажёр и продюсер". Профессия документалиста больше от кино где когда-то царил дух коллективизма уходит ближе к художнику-передвижнику, путешествующему с мольбертом по просторам стран и континетов. Плюсы этого: свобода творчества, освоение новых технологий. Снимаем на сравнительно недорогой но дающих хорошее качество цифровой фотоаппарат, ноутбук за плечами в рюкзачке, лёгкий штатив... Минусы: превращение больше в кинолюбительство (в худшем случае), а в лучшем отсутствие соратников и в какой-то степени оппонентов предопределяет скатывание в псевдоэстетсвование и самолюбование (своим творчеством). Распространение такого кино будет осуществляться за счёт Интернета и фестивалей. Финансироваться за счёт малых грантов как со стороны Минкульта так и с других мест.
2 направление: ура-патриотические фильмы с масштабным охватом, группой профессиональных людей, за неплохие деньги (основная часть которых осядет в карманах продюсеров) будут рассказывать как хорошо в "стране советской жить". Подобные проеткы всё больше и больше будут наводнять наше ТВ, они дадут работу многим документалистом, но это будет "рабский труд во имя Формата"  и истиным художникам и мастерам документалистики радости не принесёт. Будут, конечно, исключения, ярикие сериалы и работы, но в основном это будет псевдопатриотическое "мыло" за деньги чтобы не умерать с голоду. Плюсы этого будут только в том, что нищему документалисту будет где перебиться между мечтами о настоящем авторском кино. Минусы сами понимаете какие. Собственно говоря, это уже так происходит. Но разделение будет всё более ощутимым.
Есть ли третий путь?
А Вы как думаете?

Третий путь, как и третий глаз... Он есть, но не очевиден. Скрыт. 

dimych

Возможно, и такое уже происходит в мире, после того как телевидение окончательно избавится от свободной и неконьюнктурной документалистики, она перейдет на территорию современного искусства - туда где эксперимент не просто желателен, а необходим. Похоже, что агония авторской документалистики, которую мы сейчас наблюдаем (не только в России) связана с тем, что ей действительно не место на телевидении куда она так стремится попасть. Мне кажется, что будущее за медиа активизмом, одним из продуктов которого будет документальное кино. Есть, например, такие группы как The Yes Men или наша "Что делать?" которые снимают фильмы, постановочные, но можно делать и документальное кино в рамках подобного проекта. Подобным группам доступны разные виды финансирования в арт среде, кроме того многие занимаются креативным фандрейзингом в интернете. Дистрибьюция у такого кино тоже может быть довольно широкой - выставки, фестивали, кинотеатры и тд. 

mchumak

 Согласен с вами. Как пример, наш проект "Атлас  Культуры"  www.atlas-culture.ru работает в  границах этого "третьего" пути. Для нас с ТВ все ясно и давно.